Баннеры

Волшебный рейтинг игровых сайтов

Запределье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Запределье » Земли Запределья » Кафе "Под открытым небом"

Кафе "Под открытым небом"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://iy.delfi.lt/norm/98040/4316535_6E3qPm.jpeg
Небольшое открытое кафе, расположенное возле зелёной аллеи. Уютно, чисто, недорого, не многолюдно - то, что надо, для спокойных разговоров тет-а-тет.

Отредактировано Мэтью Сингер (14-03-2013 17:23:25)

0

2

Улица Затяжного дождя >>>>

По-прежнему держа паренька под руку, Бетани вошла в трактир и заняла свободный столик у окна. К слову, все столики были свободными, ибо утро, и основная масса горожан примерно трудится. Сонный официант, уже оттрубивший ночную смену, осоловелыми глазами уставился на парочку ранних посетителей.
- Вина нам по-крепче, - девушка состроила самую милую и смиренную мордашку, как бы извиняясь за неуместный визит. - И покушать что-нибудь. - Она уселась за стол. - Раз ты такой смелый - то должен пить! Будем разбираться, что еще в тебе не так, парень.

0

3

Улица Затяжного дождя >>>>>------>>>>>>>>>

- Ты нормальную еду-то потребляешь? - поинтересовался Мэт, когда официант уже ушел готовить заказ. А на заказывал Мэтью много с голодухи. Там был и суп из овощей, и жареные цыплята, и картошка, запеченная на углях, и пироги с яблоками, и сладкий вишневый компот. - Слышал, что не все девушки любят кушать. Смотри, а то я на двоих заказал. Кстати, а осиновый кол и меня убьет, если в грудь вбить.
Мэтью рассмеялся, потом понял, что на него уже оборачиваются и притих. Потянулся к Бетани через стол.
- Если есть захочешь, я тебе курицу поймаю, - подмигнул он. - Наделаешь из неё ведьминских штучек.

0

4

-Если бы мне нужна была кровь или курица, я бы взяла её. И да я ем обычную пищу, и вообще при нормальных обстоятельствах мне кровь нужна раз в 2-3 месяца, для обрядов. Но из за последних передряг я быстро потратила ее. - Девушка покосилась на Мэтью, и всего на мгновения задержалась у на его губах. - И вообще давай оставим эту тему она мне не приятна. Мне другое интересует, почему такой как ты возишься со мной?
Перед ними поставили множество еды, действительно он много заказал. Девушка было потянулась за порцией, но остановилась.
- Мэт, что ты искал в заброшенном доме?

0

5

- Да не вожусь я с тобой, - он опустил взгляд в тарелку, но на самом деле невольно задумался. - А кажется, что вожусь? Ты не волнуйся, мне нравится это. Да и все равно делать больше нечего.
Он протянул руку через стол, взял ее ладонь в свою.
- Тот дом, где мы были? Там много всего интересного, я же те говорил. Ты не хочешь после завтрака вернуться туда?

0

6

- А чем по-твоему занимаюсь я? – Стрекоза внезапно сорвалась с места и ринулась в густые заросли камыша. – Скажем так, скрываюсь от одного человека или просто бесцельно брожу по городам и странам. Кажется, некоторые люди называют это путешествием.
Из таверны вышла компания весёлых ребят изрядно пьяных. Их смех разорвал гармоничную атмосферу и уничтожил тишину. Бетани подождала, пока голоса растают в дали и лишь после этого продолжила разговор.
- А вы, значит, наёмник, - сказала девушка как-то отстранённо, словно отчаянно пытаясь выразить равнодушие к этому факту, - И в чём же заключается… ваша работа?

+1

7

Мигрень уже порядком поднадоела Мэтью, придя к нему в такой неподходящий момент. Но что поделать, эти приступы всегда приходили именно не вовремя, а контролировать их он не мог. Но в этот, последний раз, головная боль практически сошла на нет и плюхнувшись на стул, капитан развалился за широким круглым столом, как будто отдыхая. Он даже глаза прикрыл поглаживая свои виски указательными пальцами рук. Но этот расслабленный беспечный вид, как могло показаться вначале, был таким не на самом деле. Ведь как капитан не пытался сейчас отдохнуть, он прекрасно понимал, что за ним ведётся охота. Он приоткрыл один глаз и осмотрел помещение.
Чёртова дыра. Я здесь как в тупике. Окон всего два и по дальней от меня стороне помещения, да и такие они маленькие, что случись что, я в них быстро физически не пролезу. лестницы на второй этаж не видать, видимо она где-то в подсобных помещениях за барной стойкой. Да и народу тут... Хоть и не битком конечно, но половина столиков занята. Чёрт, ведь если стражники сюда нагрянут, и я буду вынужден дать бой, тут особо не развернуться... Пострадает множество невинных жизней. Хотя, в ситуации или-или, я...
додумать свою светлую мысль Мэтью не удалось, так как в этот момент, дверь трактира резко отворилась и в помещение ворвалась буквально толпа полицейских. Вернее, ворвался-то один, остальные замялись в дверях, но Мэтью это явно не обрадовало. Но тот один, самый рослый из них, что выказывало в нём их лидера, так зыркнул в сторону капитана, что Сингер понял - заварушки не избежать. Пару секунд мужчины так и пялились в глаза друг другу, словно дуэлянты перед своим поединком, а затем полицейский двинулся к капитану. Мэт уже ухватился рукой за рукоять одного из своих пистолетов, но тут произошло то, что он мог ожидать сейчас меньше всего на свете. Бетани загородила дорогу и обзор видимости этому рослому дяденьке. В эту же секунду Мэт мгновенно сполз вниз под стол. В помещении было достаточно темно, да и без этого под большим дубовым столом создавалась какая никакая тень, но даже этой тени Мэту хватило чтобы исчезнуть визуально из этой проклятой комнаты. Это действие было скорее рефлекторным, но по сути, ему ничего другого и не оставалось. Так как вход перегрождали ещё четверо полицейских.
Мэтью находился сейчас в жутко неудобном для себя положении. Ведь он так и сполз под стол держась одной рукой за пистолет. Поэтому он так и сидел, оперевшись на одно колено.
Скрыться мне не удасться, но хотя бы возьму преимущество за счёт эффекта неожиданости. Сейчас этот амбал догадается отбросить столик в удивлении, проверить куда это я пропал, и тем самым раскроет моё нахождение. Ну ладно, главное действовать быстро необузданно и решительно.
Мэтью смотрел сейчас на удивлённые глаза полицейских, рыскающие позади девушки и явно не понимающие, куда это делся чёртов капитан, ещё несколько секунд назад сидевший на своём стуле.
Почему же она помогла мне? Ей-то зачем сейчас рисковать своей шкурой?.. Бежала бы из бара, пока есть возможность, ведь полицейские её не признали...
Сингер находился сейчас в состоянии эдакой пружины. Он замер, и даже затаил дыхание, но всё его тело было в предельной готовности ринуться в неизбежный поединок.

+1

8

Когда остальные стражники ввалились в зал, Бетани поняла, что дело принимает совсем опасный оборот. Она обернулась, чтобы глянуть на капитана, но увидела лишь пустой стол. Мысленно похвалив Мэтью за сообразительность, девушка вернула внимание к высокому полицейскому, которому она загораживала путь. Видимо, лицо её слишком явно выражало удовлетворение, а многозначительная приподнятая бровка служила мужчине в доспехах как вызов.
- Где он? – гаркнул стражник прямо в ухо Бетани.
- Кто? – невинно хлопнула глазами девушка.
Но солдат есть солдат, и когда он несёт службу, для него не существует понятия «женщина» и «жалость». Широко замахнувшись, он ударил девушку по лицу да так, что та, не удержавшись, упала на пол. Ещё не пришедшая в себя после такого удара, но уже ужасно злющая Бет смотрела в спину стражнику. Знакомый привкус тёплой меди во рту подтолкнул девушку к принятию решения. Слизнув кровь с треснувшей от удара губы, Бетани села на полу, поджав под себя ноги. Мужчина решительно подошел к столу и одним движением откинул его.
Что было дальше, девушка не знала. Её мысли потянулись к чёрной точке под грудью, где пульсировала сила магии. Тьма заполнила глаза, сознание, пространство вокруг. Бетани казалось, что даже воздух, которым она дышит, стал чёрным.
А потом она услышала хлопок – это созданный ею шар тьмы разлетелся на части, неся в пространство разрушение и тлен. И крики… Это иглы тления достигли своих целей. Полицейские у входа были поражены её колдовством. На незащищенных руках и лицах появились глубокие язвы, которые разъедали живую плоть, заставляя людей бросить оружие и умирать в агонии боли. Бет попыталась подняться и пошатнулась, потому что от сильного заклинания силы оставили её.
Она даже не могла вернуть себе нормальное зрение, чтобы посмотреть, как расправится Мэт с последним полицейским. Глаза так и были залиты тьмой, но пока Бетани жива – ей есть на что надеяться.

+2

9

Не обнаружив за столом Мэта, полицейский взбесился и смачно врезал Бетани от чего та даже упала на пол. Капитана так и подмывало подняться, пусть этим он себя и раскроет, и как следует отделать этого тупицу-бугая, чтобы поучить его манерам. Даже Сингер, какой бы сволочью он не был, никогда не позволял себе бить женщин. Ну разве что раз... В поединке с Богиней, когда он защищал жизнь своего ангела...
Однако этого и не потребовалось. тупица-бугай сам направился к столику чтобы убедиться в отсутствии преступника, но силой этот мужичок был наделён знатной. Он не просто отодвинул массивный дубовый и видимо очень тяжёлый стол одной рукой, он его отшвырнул в буквальном смысле этого слова. Возможно, это было роковой ошибкой блюстителя порядка. Потому что, как только стол начал приподниматься, одновременно с этим Мэт сделал резкий выпад меча вверх. Таким образом незащищенная ладонь полицейского, сжимающая и откидывающая стол была начисто отсечена. Вместе с этим действием, капитан приподнялся с колена и горячая ярко-красная артериальная кровь ударила Мэту прямо в лицо. Он сделал лёгкий шаг назад, уворачиваясь от удара вконец обезумевшего полицейского. Но прежде чем Мэт успел нанести ответный удар тупице-бугаю, он почувствовал как две острые иглы вонзились в его незащищённую грудь. Такого Мэт сейчас никак не мог ожидать, потому что полностью был увлечён поединком. Но то что его тело начало гнить с невероятной скоростью, причиняя ему невероятную боль, вновь опустило наёмника на колени. Он рухнул на пол, вонзая свой меч в деревянное покрытие, создавая тем самым себе хоть какую-то опору.
Чёртова магия!!! Магия!!! Магия!!! Маааагииийййаааа!!!
Тут Мэт подхватил в унисон общий крик толпы. От игл пострадали казалось все: и он, и стражники и мирные жители. В таверне образовался общий хаос, казалось, что вместе с капитаном кричит от невероятной боли всё помещение, весь этот живой муравейник. Мэт открыл глаза, продолжая орать во всё горло, но глаза его уже мало что видели вокруг. Отчётливо видно было лишь искаверканное болью лицо бугая. Ему пришлось хуже - игла пронзила ему шею, и гниль охватила его голову и лицо.
Мэт и понятия не имел, что ему делать. Максимум что он смог, это раскрыть силу своего медальона, хотя это и было бессмысленным. Ведь медальон мог лишь защитить его от предполагаемой атаки, лечить от уже распространившейся магии не входило в его свойства. Поэтому, даже когда аура двеомерного щита обволокла его страдающее тело, Мэтью продолжала изнурять боль неестественного гниения.

+2

10

Некоторые крики уже смолкли, другие превратились в тихие стоны, которые становились всё реже. Тот, кто мёртв, кричать не умеют. А вот Мэтью, засевший под столом, всё ещё жив, и, судя по всему, ему тоже попало заклинанием. Бетани всё тёрла и тёрла глаза, но зрение вернулось лишь частично, контуры предметов и силуэты людей были размыты. Скорее полагаясь на свою память и слух, чем на зрение, Бет поползла на четвереньках в сторону Мэта.
Да, это однозначно был он. Девушка положила ладони ему на грудь и сосредоточилась. К сожалению, для отвода действия заклинания ей необходимы обе руки, иначе бы одной ладонью она заткнула бы наёмнику рот, чтобы не отвлекал своими криками. Магия чёрной дымчатой струйкой потекла с пальцев колдуньи.
- Лечить не умею, - честно сказала она. – Так что раны придётся обрабатывать, как это делают обычные люди. Но дальше не пойдёт.
Бетани оттолкнула труп рослого стражника. От чего тот умер было не ясно, может, Мэтью таки его достал, может, от боли. Сев на полу рядом с наёмником, девушка, наконец, смогла нормально увидеть его лицо. Она наклонилась к нему, и тут же отшатнулась, увидев кровавые подтёки на лице.
- Ну ты красавчик, Мэт… Надеюсь, это не я тебя так? Вообще, я вроде бы целилась, может, ты сам под иглы подставился?
Она пожала плечами и попыталась встать.
- Надо дверь запереть и обработать тебе раны. – Ноги едва держали девушку, видно было, что каждый шаг даётся ей с большим трудом из-за охватившей тело слабости. – Только не ори больше, а то ещё кто-нибудь прибежит.
Разбитая губа припухла, из-за этого Бетани казалось, что говорит она невнятно. Оставалось надеяться, что Мэт её хорошо слышит и понимает.
- Воздержись от героических поступков, ладно? Я ещё молода и жить хочу.

+2

11

Сколько продолжались его мучения, Мэтью не понимал. Время для него словно замерло на месте. Сколько он кричал, с какой скоростью распространялись его раны на груди, всё это было настолько далеко от него. Он лишь чувствовал боль, всем своим сознанием и понимал, что вот вот ему придётся предстать перед Богом, по скольку двеомерный щит ему не помог. Но в какой-то момент, капитан почувствовал холодное прикосновение к своей груди. Этот холодок словно облегчал его страдания, вытягивая магию из его тела. Облегчение было таким неожиданным, что он рухнул на спину, тяжело дыша. В глазах его застыла целлофановая пелена слёз, настолько расслабило его в этот момент. Так и лежал он на коленях и на спине, капитан продолжал чувствовать как ноет от боли его израненная грудь, но он не чувствовал больше распространения этой неестественной заразы по своему телу, поэтому к нему вернулись его силы и он смог сдерживать свой крик в глубине глотки.
Что это?.. Смерть?.. Но мёртвые не чувствуют боли...
Внезапный голос Бетани ответил на его вопросы
- Лечить не умею, так что раны придётся обрабатывать, как это делают обычные люди. Но дальше не пойдёт.
Капитан вновь приподнялся на колени, полой своего плаща вытирая влажное лицо. Ткань избавила его глаза от слёз, но кровяные подтёки это только размазало. Наёмник облизнул губы и почувствовал её солоноватый привкус. Зрение вернулось к нему и Мэтью оглядел помещение трезвым взглядом. Вокруг валялись тела людей. Мёртвые тела, стражников и посетивших это заведение мирных жителей, которые не успели вовремя убежать из трактира.
Да... Вы оказались не в то время и не в том месте, ребятки...
Он увидел глаза Бетани, то как она отпрянула, взглянув в его лицо.
- Ну ты красавчик, Мэтью… Надеюсь, это не я тебя так? Вообще, я вроде бы целилась, может, ты сам под иглы подставился? - Сказала она и Мэт даже немного улыбнулся, в первые за долгое время.
- Да ладно, - тихо произнёс он. - По крайней мере было весело...
Девушка попыталась встать, продолжая разговаривать с капитаном, но он притянул её к себе обратно, крепко ухватив за запястье руки.
- Не стоит. Сюда сейчас в любом случае кто-нибудь да прибежит. Так что я не могу обработать себе раны прямо здесь, в кафе. Придётся сматываться отсюда. И как можно скорее, - внятно произнёс он, многозначительно заглядывая в глаза девушки.
Однако, попытавшись встать, он едва смог удержаться на ногах, чтоб не рухнуть обратно. Его грудь сдавило новым приступом резкой боли. Дыхание перехватило. Казалось, гниль проела ему грудь настолько сильно, что при выдохе его лёгкие свистели. Крепко ухватившись за рубаху, он дёрнул её и разорвал разом все пуговицы. Сухим ударом падая на пол, они покатились в разные стороны. Капитан осмотрел себя.
Чёрт...
С правой стороны и чуть ниже по середине, в районе солнечного сплетения, находились две влажные, кроваво-гнойные ссадины. Их вид напомнил ему о проклятой деревеньке, которой он пытался помочь. Но чума распространялась по деревне стремительно быстро. От жителя к жителю всё её население полегло от проклятия чёрного мага. Ещё это напомнило ему, как в начале его пути, один из его напарников умер в походе от гангрены, после чего Мэт зарёкся что будет работать один. И никогда больше не искал себе напарника в дороге. Все эти воспоминания тоской отразились на его лице.
- А знаешь, - произнёс он Бетани, с минуту помолчав. - Нам всё же придётся здесь задержаться... Потому что, чувствую я, далеко я отсюда в таком виде не уползу...
Мэт ещё раз оглядел кафе и увидел, что бармен-то жив. Видимо, во время разрыва шара, тот умудрился спрятаться под своей стойкой. Это заметно оживило наёмника. Он выхватил меч из пола и, с трудом переплетая своими ногами, целеустремлённо направился к стойке бара. Увидев капитана, испуганный бармен спрятался обратно.
- Простите,- начал Мэт подойдя к стойке. - Я приношу вам свои извинения за то, что принёс вам такие проблемы в ваше мирное заведение. Я очень не люблю доставлять проблемы барменам. Но повернуть время вспять не возможно. И раз уж произошло то, что произошло, не могли бы вы нам помочь... А я как следует расплачусь с вами, за доставленные вам неудобства. Что скажете, любезный?
И откуда только в Мэте находились сейчас силы так искусно трепать языком? Минуту назад он дышал через раз. Но в этом и был весь Мэт, и в экстремальных ситуациях у него открывалось, своего рода, второе дыхание.
- Что вам от меня нужно? - Буркнул официант, вновь поднимаясь к капитану и глядя ему прямо в глаза своим чисто деловитым взглядом.
Капитан кивнул, удовлетворённо и продолжил.
- Нужно затащить трупы у двери в кафе, чтобы случайные прохожие их не увидели и запереть помещение изнутри, предварительно повесив соответствующую вывеску на дверь с той стороны. Ну и бутылочку чего-нибудь ядрёно-крепкого не помешало бы. Ром подойдёт, я думаю...
Официант обслужил Мэта, преподнеся ему самый крепчайший напиток из тех, что у него были и пошёл затаскивать трупы и запирать дверь. А капитан, положив на стойку деньги, вернулся к Бетани и, кивнув ей на один из столиков, пригласил её присесть рядом. Он сам подошёл к указанному столу и уселся на один из стульев. Только сейчас Мэт почувствовал насколько он был уставший, зато его мигрень в данной суматохе полностью сошла на нет.

+1

12

Бетани чувствовала себя слишком уставшей, чтобы спорить. Тем более, нашелся человек, который может организовать занос трупов внутрь и закрытие двери трактира вместо неё.
Скрашивало общую обстановку то, что официант остался жив. Может, очнётся потом ещё кто-нибудь, вдруг это просто обморок или шок? Но проходя мимо тела мужчины, чьё лицо из-за кровавых ран разглядеть было сложно, Бетани приказала себе особо не надеяться на счастливый конец этой истории.
Она приняла приглашение Мэта и села за столик напротив него. Хотя сейчас по лицу мужчины и не скажешь, что он испытывает боль, Бет знала, что раны на обычных смертных так просто не затягиваются, а значит, наёмник обладает большой силой воли, раз может вот так сидеть и делать вид, что у него всё замечательно. Даже если учесть общую атмосферу трактира – было жутко. Бетани видела восемь распростёртых на полу тел, пять из которых принадлежали стражникам. Одной из погибших была служанка, ещё совсем молодая, на вид, девушка. Магическая игла попала ей прямо под грудь, не оставляя шансов на выживание.
Бетани отвернулась и тут же столкнулась взглядом с наёмником.
- Что ты за человек такой, Мэт? – без вызова, скорее устало, спросила она. – Мне мои же деньги зажал, а официанту платишь. Знаешь, он был бы доволен одним обещанием, что мы свалим отсюда. Можно было не раскидываться деньгами.
Тем более, как Бетани подозревала, расплатился Мэтью как раз её деньгами.
Официант задвинул ставни на окнах, и теперь зал погрузился в полумрак, который кое-где разбавляли пробивающиеся в щели солнечные лучи. Девушка махнула рукой мужчине, подзывая к себе, и тут же увидела, как в глазах его мелькнул страх. Странно, но было приятно…
- Приготовь горячую воду, ром, чистые тряпки и иголку с нитками. Неси всё к себе в комнату. – Бетани улыбнулась, но учитывая её настроение и полное ощущение всевластия, улыбка была больше похожа на равнодушный оскал. Как и следовало ожидать, официант заторопился исполнять приказание, а девушка снова повернулась к Мэту. – Страх ещё большая сила, чем звон монет. Тебе не противно, когда тебя боятся? Должно быть - да, учитывая благородный подтекст твоих поступков.
Она глянула на бутылку с ромом, что официант оставил для Мэта, но пить не стала. Вскоре ей потребуется твёрдая рука, чистая голова, и полное сосредоточение.
- Ну, раз мы не собираемся совершить теперь налёт на лавку аптекаря или лазарет, то лечить тебя буду я. Не бойся, стежки сделаю ровные, красоту наведу. – На этот раз улыбка вышла куда более искренней. – Что-то, а шить я умею.

+1

13

Вновь услышав слова о деньгах, капитан пожал плечами, а затем, сунув руку в карман, отсчитал и извлёк пять бумажек. Он положил их аккуратной стопочкой на столе перед собой и, наклонив голову, пристально смотрел на золото.
- Да я не зажал... Просто не хотел давать тебе деньги прямо на улице у всех на виду. - Чуть задумавшись, Мэт добавил. - Нет, мне конечно плевать, что могли бы подумать о нас люди, когда мужчина даёт деньги красивой, хорошо ухоженной и безупречно одетой девушке... Просто, увидев, как я передаю тебе деньги, кто-то мог бы проследовать за тобой. Как говориться, если хочешь избежать воровства, лучше не искушать людей на кражу.
каждое выговоренное слово, каждое движение наёмника глухой болью отражались в его груди, от чего время от времени он рефлекторно прикусывал по сильнее свою нижнюю губу. Затем, он приподнял глаза на Бетани.
- А зачем тебе эти деньги? - Он немного прищурился. - У тебя ведь полно денег, судя по всему, но ты предпочла последовать за мной, ввязаться в историю, могла даже погибнуть тут в баре... Бармену я заплатил понятно почему. Он мне ничем не обязан, а я и без того навёл в его заведении беспорядков. Плюс. так возможно он будет молчать о произошедшем, хотя это конечно вряд ли... Но помогать мне он мог и отказаться, а так...
Наконец боль заставила Мэта начать принимать конкретные меры в решении проблемы, а не просто так сидеть и трепать языком. Он ухватил какой-то стакан, стоящий на этом столике и вылил его содержимое на пол. Затем протёр края стакана полой своего плаща, откупорил бутылку и плеснул в стакан рому. Первый стакан он выпил залпом. И плевать, что в ближайшее время это может сказаться на его ловкости, плевать, зато спиртное немного реанимирует его израненное тело, и боль не будет так остро реагировать на каждое движение и слово капитана. Эффект был незамедлителен. На изголодавшийся организм и уставший разум, алкоголь подействовал практически мгновенно. Градусы с силой ударили Мета в голову, и картинки реальности поплыли в глазах мужчины. Но его ум оставался всё таким же холодным, как и взгляд в глазах. Мэт был достаточно стоек к алкоголю, так как имел в этом деле хороший стаж. Второй наполненный ромом стакан Мэт выплеснул на свою оголённую, покрытую давнишними шрамами грудь. Так он надеялся хоть как-то обеззаразить свежие раны. Наполнив третий стакан, наёмник поставил его на середину стола.
- Если ты вправду согласна меня заштопать, рекомендую как следует обмакнуть инструмент в роме, чтоб обеззаразить его. Ну и если есть желание, разбавь мне компанию. я конечно привык пить в одиночку, но когда в моём обществе столь шикарная леди...
Тут Мэт замолчал. Тревога отразилась на его лице. Он ещё раз взглянул на раны и понял, что ром не поможет. Ведь язвы были уже на стадии загнивания.
- Стой! Подожди... Зашивать это ещё рано.
Капитан снова взял свой меч и попытался раскрыть силу руны огня своего наруча. Но по какой-то причине печать не раскрылась.
То ли я зря выпил такого крепкого поила, то ли я слишком сильно устал из-за ран. Хотя...
Вдруг, капитана осенило. что он просто до сих пор не снял с себя двеомерный щит.
- Старею, - саркастически вздохнул он себе под нос.
Невидимая аура двеомерного меча сползла обратно в медальон, и печать поддалась его разуму. Лезвие меча покрылось пламенем, и Мэт прижал раскалённую сталь к своим ранам. Алкоголь хоть и реанимировал тело наёмника, но не да такой степени. Поэтому. когда мужчина почувствовал запах собственной палёной плоти, он стиснул зубы и застонал.
- Всё, - облегчённо вздохнул он. - Если желание твоё ещё не пропало, можешь штопать.
Мэт развалился на стуле. Видно было, что после всех мучений, доставшихся его организму, сейчас он действительно расслабился и отдыхал.
- Эх, жаль нечего зажать в зубах. Давненько меня не зашивали. Отвык я от этого. Все мои раны в последнее время лишь предавались небольшой обработке, а потом сами по степенно затягивались... Хотя с другой стороны, я и понятия не имею, как и что тут теперь можно зашить. Но зато обеззаразил на славу!
Капитан издал нервный смешок, снова оглядевшись.

+1

14

Хитро прищурив глаз, Бетани смотрела на смотрела на ровную стопочку монет. Вот же шельмец этот Мэтью! И всё равно её надул, она ведь торговцу пятнадцать заплатила! Девушка согласно покачала головой, соглашаясь со словами капитана. Да… не зажал он. Просто процент не хилый снял за услуги охраны, видимо. Хотя слова его казались искренними, а забота о её репутации даже вызвала улыбку.
- Деньги эти я сама заработала, поэтому не собираюсь никому дарить, - ответила она, а потом поморщилась и опустила взгляд в стол, понимая, что собрался делать Мэт со своими ранами. – Ты уверен, что не хочешь найти целителя?
Поздно. Видимо, уверен. Зажмурившаяся Бетани гнала от себя запах жжёной плоти, понимая, что эта самая плоть сидит напротив неё и занимается самолечением. Что он там говорит? Всё? Девушка открыла глаза и увидела наёмника, который обречённо откинулся на стул, готовый доверить своё тело Бетани. Она взглянула в его глаза и снова опешила. Он что, улыбается? Это, наверное, от болевого шока.
Бетани подошла к Мэту и, присев, положила его руку себе на шею.
- Вставай и обопрись на меня, юморист. Нам вообще-то официант свою комнату приготовил. – Она взглянула на него с лёгким укором, как на мальчишку, без толку лезущего в драку. – Я бы сама сообразила прижечь раны, только перед этим лишила бы тебя сознания, чтобы не так мучительно было.
Подоспевший трактирщик подхватил Мэта под другой бок и помог довести Мэта в комнату, которая находилась за кухней и служила спальней для прислуги. Уладив наёмника на одну из кроватей, девушка поставила рядом табуретку, на неё таз с горячей водой, и разложила нужные вещи.
- Вот теперь я тобой полюбуюсь, - теперь был её черед улыбаться. – А то торопится он передо мной раздеться, смотрите-ка! Ещё ведь и до постели не дошли. – Она подала Мэту стакан с ромом. – Пей. А, если хочешь, правда сознания лишу, физическим или магическим способом. Ладно, ложись.
Как Бэт и ожидала, зашить раны ей удалось быстро и легко. Оставалось надеяться, что Мэтью пережил этот процесс без особых неудобств. Когда дело было закончено, она наложила повязки и отшвырнула обратно в таз окровавленные тряпки.
- Ну всё. Если не будешь больше ни с кем драться, через неделю можешь на танцы идти.
Она отошла к окну. В руке у неё уже был стакан с ромом, который она осушила залпом, и только потом поняла, как трясутся от напряжения руки. Девушка устало села на кровать, стоявшую напротив кровати Мэта.
- А если серьёзно – к аптекарю надо зайти.

+1

15

Дальнейшее происходящее Мэт пережил в несколько отдалённом состоянии. Прижигать свои раны подобным способом было достаточно жестоко, по отношению к себе, но зато гораздо эффективнее в будущем. Поэтому, когда Бетани и официант подхватили и помогли ему перебраться в комнату для прислуги, он был достаточно податлив и мягок. Мысленно он был сейчас где-то очень далеко. В реальность его вернул колкий язычок Бетани.
- То же мне разделся, только рубашку порвал чуток, - он залпом выпил протянутый ему стакан, вынул из кармана папироску и прикурил от настольной керосиновой лампы, стоящей на прикроватной тумбочке.
- Надеюсь, ты не против, что я закурил, - продолжил он,и спустя минуту добавил. - А вот отключать меня не стоит. Я не люблю те моменты в жизни, когда я нахожусь в бессознательном состоянии. Не люблю когда со мной происходит что-то, чего я не знаю...
В этот момент он вспомнил о своих провалах в памяти.
Когда Бетани умело и быстро его зашивала, он лежал не шелохнувшись. То ли это алкоголь так на него подействовал, то ли прижигание настолько омертвило края его ран, но он совершенно не чувствовал, как игла прошивает его плоть. Таким образом он и пролежал всю операцию, время от времени пуская светлый дым в потолок.
- Ну всё. Если не будешь больше ни с кем драться, через неделю можешь на танцы идти, - сказала девушка и отошла к окну.
Тогда наёмник приподнялся и присел на кровати, осматривая свои новые шрамы.
- Красиво, - с некоторой долей сарказма произнёс он. - Знаешь, у меня нет лишних денег на лекарей, и я давно уже привык обходиться без их помощи.
Хотя конечно помощь какого-нибудь лекаря была бы мне очень кстати... Раны-то чёрт с ними, а вот проверить, что не так с моей башкой... Обследоваться стоило бы.
- Заживёт, как на собаке, - с иронией продолжил Сингер, пряча свои мысли куда по дальше. - И знаешь, учитывая мой образ жизни, учитывая сколько мне предстоит сделать в ближайшее время, я не уверен, что смогу избежать драк целую неделю.
Мэт бросил окурок прямо на пол, раздовил его своим тяжёлым башмаком и неожиданно резко перевёл разговор в иное русло.
- Почему ты мне помогла? То есть, какой тебе в этом толк? Ты могла серьёзно пострадать, но за каким-то дьяволом закрыла меня от полицейских, перебила их всех. Ведь это были мои проблемы. Теперь ещё и операцию на мне проделала... Я конечно не имею ничего против, просто хочу понять зачем это тебе.
Капитан взглянул на бутылку рома, но к сожалению она уже опустела.
- Теперь я обязан тебе жизнью... Так что если тебе когда-нибудь что-то понадобиться, обращайся. Какое бы дело у тебя не было, оно будет выполнено.
Мэтью приподнялся с кровати.
Да... Перед тем как я продолжу свой путь, нужно каким-то образом избавиться от трупов в кафешке. Наилучшим способом было бы предать их огню, но на улицах сейчас полно народу, и я не имею ни малейшего понятия, как мне средь бела дня вывезти отсюда тела...

+1

16

Первый вопрос Мэтью вызвал у девушки улыбку. Видимо, ей посчастливилось угадать что-то из его мыслей, точнее, подумать с ним одинаково, от чего наёмник невольно возмутился. Можно было не разубеждать его в ложном предположении, но Бетани сама не любила иметь дел с теми, кто копается в чужих головах, и не хотела, чтобы Мэт относился к ней так же. Она медленно отрицательно качнула головой.
- Нет, я не читаю мысли. Видимо, мы подумали об одном и том же.
Наёмник проскользнул мимо неё, стал за спиной трактирщика. Бетани оставалось только любоваться отточенными движениями человека, который умеет быть незаметным, подстерегать… Даже раненый Мэт был похож на стремительного хищника, а не на человека. А когда наёмник вернулся в комнату, официант проводил его испуганным взглядом. Не нравился Бетани этот взгляд, и тем не менее она полностью полагалась на смекалку Мэтью, поэтому спокойно последовала за ним.
Официант же, то ли от жадности, то ли страха, стал приподнимать накинутый засов.
- Говорю же вам, господин, нельзя. Мне вера моя не позволяет деньги принимать, когда в доме кто-то умер.
Засов был задвинут плотно, или просто официант торопился и трясся от страха, но дверь пока оставалась закрытой. Мужчине очень хотелось закричать, молить этого случайного путника позвать офицеров полиции, да или просто сбежать, но он боялся, что страшный меч капитана прилетит ему в спину быстрее, чем он успеет что-то предпринять.
Человек за дверью мог слышать возню, но слова официанта противоречили его действиям.
Бетани же заняла своё место на той же кровати и снова обратила своё внимание на Мэта.
- Какие легкомысленные обещания ты даёшь, наёмник. Ты же видел, что я не простая девка с рынка, за пучком петрушки в огород посылать не буду. А вот кое-какую магическую вещицу принести могу попросить, только тогда придётся тебе с настоящим врагом биться. Думаешь, стоила твоя жизнь такого риска?

0

17

Когда путники прошли в комнату, Бетани сразу села, тогда и Мэтью запрыгнул на соседнюю кровать и развалился на ней полусидя, запрокинув руки за голову. Он очень внимательно выслушал слова девушки, а потом немного задумался.
Стоила ли моя жизнь какого-то там риска... Бетани задала очень странный вопрос. Конечно вернуть мне жизнь стоило того, чтобы я ради её интересов рисковал ей снова.
- Знаешь, Бетани, - с некоторой раздражённостью произнёс мужчина. - Я тебе не посыльный, чтоб отправлять меня в огород, и я не шлюха, чтоб ограничивать круг своей благодарности. Я наёмник, и я профессионал своего дела. Разумеется я понимаю, что чтобы тебе помочь, мне придётся снова по рисковать своей шкурой. Только херня это всё...
Он поднялся с кровати и подошёл к двери комнаты. Заприметив официанта он помахал ему рукой, подзывая к себе.
- Налей мне ещё что-нибудь выпить, - обратился Мэтью к мужчине. - Ну и моей спутнице тоже, если она попросит.
По манерам, по словам и их интонации, даже по движениям его тела было видно, что весь этот бессмысленный разговор очень не нравиться капитану. Здесь каждый и так понимал кто он и чего стоит в этом мире. Вернувшись ближе к кровати, Мэт осматривал свою одежду.
- Чёрт, это была моя любимая рубашка. Придётся сменить её в ближайшем магазине, а то разгуливать по городу, сверкая свежими шрамами не лучшая затея.
Капитан запахнул полы своего плаща, и застегнул верхнюю одежду, скрывая от чужих глаз обнажённую грудь и следы недавних побоев. Он не любил застёгивать свой плащ, потому что так одежда очень сковывает тело. Мэтью же нравилось, когда ничто не стесняет его движений. Но так сейчас было нужно, и он это понимал.
- Любой врач или лекарь, должен был бы заявить о моих ранениях властям, поэтому таким парням как я, не просто получить квалифицированную медицинскую помощь.
Казалось, капитан пытался немного разбавить накалившуюся обстановку шутейными разговорами.
- Так какое у тебя ко мне дело? Расскажи всё сразу и по подробнее. Не будем больше терять времени. Сегодня, я во что бы то ни стало должен успеть попасть в библиотеку. Мне предстоит тут не хило поработать, а для этого я должен выучить чужую территорию, как родную.
Наконец, бармен принёс заказ и Мэтью жадно глотнул принесённый ему напиток. Мужчине уже было плевать какое именно поило налито в его стакан, ему просто хотелось немного расслабиться. Но эффект от новой выпивки оказался противоположный его желаниям. И вместо расслабления, капитан только загрузился, принимаясь за самокопание.
Он уселся на край кровати и обнажив мечи, начал усиленно их чистить какой-то случайно нашедшейся тряпкой. Уж больно сильно они были запачканы чужой кровью, а Мэт любил когда его оружие было вычищено и блестело на свету.
- Битва с настоящим врагом, говоришь, - капитан усмехнулся. По выражению лица было видно, что его языком сейчас распоряжался больше алкоголь нежели разум. - Уверяю тебя, твой враг, не мой враг. У каждого человека есть лишь один настоящий враг, с которым ему предстоит биться. И наша встреча ещё предстоит, я чувствую это. Но, как я и сказал, твой враг не мой враг...

+1

18

Бетани закинула ногу на ногу и, со снисходительной улыбкой, до поры до времени смотрела на Мэта. Качнула головой, мысленно произнеся «Ну-ну», глубокомысленно смотрела, терпеливо слушала, внешне стараясь сохранять спокойствие. Но внутри неё разгоралось гневное пламя. Девушка вроде бы попыталась сменить тему своих мыслей, и подозвала официанта.
- Рубашки свои принеси, да выбирай что получше. Проверю.
Бедняга, переживший в своём заведении такое страшное событие, а теперь ещё вынужденный прислуживать двоим убийцам, которые никак не торопились покинуть его заведение, уже едва держался на ногах от усталости. Видимо, шок от происшествия у мужчины уже прошёл, и Бэт заметила, как его руки трясутся, выдавая нервозность. Долго он не протянет. Или начнёт истерить, как беременная девица, или схлопочет инсульт. Девушка проводила официанта озабоченным взглядом.
- Ты такой честный местами, наёмник! Я тебя не понимаю. Убить моего любовника или полицейского для тебя ничего не стоит, за то рубашки он в магазине покупает, как порядочный гражданин.
Видимо, у Бетани нервишки тоже уже сдавали. В отличии от Мэта, она не пила, и воспринимала его слова вполне трезво. Тот стакан рома, что она выпила недавно, не в счёт, он уже выветрился из-за беспокойства. Начал раздражать застоявшийся запах табака, который висел в воздухе после курения капитана. А он ещё своими методичными движениями клинки начищает.
Бэт не выдержала, вскочила, в два быстрых шага оказалась возле Мэтью и, перехватив одной рукой его запястье, другой попыталась вырвать тряпку из его руки.
- Хватит уже! Ты меня бесишь своей непонятливостью! Твой враг, мой враг… Что за чушь? Нет у меня врагов, мертвы они! Не оставляю я их за своей спиной, потому что они имеют особенность мстить. – Глаза девушки зло сузились, а костяшки пальцев побелели от силы, с которой она сжимала несчастную тряпку и тянула на себя. – Я тебе предлагаю опасное дело, путешествие в земли демонов, переход через Врата Ада и, скорее всего, опасные бой с тем, кто охраняет нужную мне вещь. Ты или со мной, или я ухожу прямо сейчас, капитан! А ты остаёшься покупать рубашки и начищать до блеска оружие.

+1

19

Капитан слушал слова Бетани внимательно, но происходящее вокруг мало привлекало его внимание. Поэтому он не видел, как трясло хозяина дома, но он и сам прекрасно понимал, что уже прилично злоупотребил его гостеприимством. Пока Бет договаривалась с барменом, он даже голову наклонил чуть вбок от удивления.
Ничего себе, какая забота. Рубаху мне подыскала...
Девушка обратилась к нему напрямую, то ли действительно удивляясь его манерам, то ли просто насмехаясь над ним. Поэтому он не поднял своей головы, на эту фразу Бетани. Мэт лишь убедился, что первый из клинков начищен вдоволь, и может занять своё почётное место в ножнах за спиной наёмника. Мужчина уже было принялся начищать и второй меч, но Бетани преподнесла новый сюрприз. В считанные секунды она подскочила к нему, крепко ухватила его за руку и попыталась вырвать тряпку, высыпая на него целый поток претензий. который Мэтью никак не мог понять. Круговым движением кисти, он высвободил зажатое запястье из хватки девушки и отпустил замусоленную тряпку. Затем он выставил свои ладони вперёд и, останавливающе затараторил:
- Уоу-уоу-уоу-уоу-уоу... Уоу-уоу... Уоу...
Его интонация плавно сходила на убыль.
- Поаккуратнее, сударыня, а то могу и порезать невзначай.
Мэтью смотрел на Бетани снизу вверх глазами полными нескрываемого удивления. Но официант, вовремя вошедший в комнату, немного разбавил напряжение. Он и вправду принёс свои лучшие рубашки судя по всему. Перебирая их, Мэт даже растерялся, а потом выбрал чёрную с кружевными рукавами. Капитан скинул свои мечи со спины и прислонил их к кровати. Плащ следом рухнул на пол. Затем капитан скинул тряпку, которую и рубашкой было трудно назвать и примерил новую одёжку от самого хозяина дома.
- Потрясная рубашка! - удовлетворительно закивал он, застёгивая все пуговицы. - Будет отлично смотреться на мне в гробу.
Несмотря на плоский юмор, тофициант видимо понял, что атмосфера снова накаляется и снова оставил "гостей" одних. Мэтью проводил его своим холодным взглядом, а затем перевёл свой пристальный немигающий взгляд на девушку.
- Во-первых, Бетани, торговца я не убивал. Тебе это показалось. Я лишь отключил его сознание, проучив негодяя. Своими расценками он осквернил мой разум и сильно меня разозлил. А во-вторых, я не снимаю рубашек с кого попало и не рискую попусту по мелочам.
шумно вздохнув, переводя дыхание, он присел обратно на кровать и исподлобья уставился на девушку.
- Как я уже сказал немного ранее, я должен изучить территорию, на которой мне предстоит работать. Сейчас я как слепой, переходящий дорогу в неизвестном ему месте - секунда и можно оказаться сбитым лихим водителем повозки. Ты понимаешь меня?
Его взгляд был очень эмоциональным и вопрошающим.
- Нет смысла бежать в твои Пылающие земли сию секунду и без подготовки! Так дела не делаются. Это приведёт к неминуемому провалу. Как я понимаю, вещь, необходимая тебе. так и будет оставаться за вратами Ада. И никуда её от туда не собираются перевозить. Значит у нас есть время, и его нужно потратить с умом.
Мэтью снова приподнялся с кровати да так близко перед девушкой, что носом он чуть не заехав в глаз Бетани. Меж тем его пристальный взгляд продолжал источать холодом, хотя речи были очень пылкими. Все эти разговоры о переходе через Врата Ада едва не доводили капитана до тошноты, но понять его мыслей, за ледяной пеленой в глазах было невозможно.
И стоило ли мне покидать пределы Преисподней, чтобы через пару месяцев вернуться туда снова. Ладно... Если повезёт, так я хоть повеселюсь...
- Расскажи мне для начала во всех подробностях о месте, где храниться нужный тебе артефакт, о самом предмете и о существах его охраняющих. Рекомендую не скупиться на подобную информацию, если ты хочешь чтобы я добыл то, что ты жаждешь получить.

+1

20

Бетани слушала Мэтью и чувствовала, что уже не может сдержать улыбки. Как вообще на него можно сердится? Объясняет ей всё, как ребёнку несмышлёному, даже тряпку отдал, которой клинки чистил.
Вот так, продолжая стоять с нелепым видом посредине комнаты, девушка смотрела, как Мэт переодевается. Действительно, чёрный цвет ему был к лицу, а длинные кружевные манжеты на рубашке, скрывающие кисть руки до самых пальцев, придавали капитану немного благородства, скрывая его излишнюю прямолинейность и открытость, чем отличаются воины и простолюдины.
- А официантик-то у нас тот ещё франт, - хихикнула Бетани.
Она пошла к Мэтью и, критично оглядев, провела ладонью по его спине, будто расправляя несуществующие складки на рубашке. Прикосновение то не несло в себе подтекста, просто девушка, выросшая среди красивых вещей и дорогих шмоток, получала удовольствие, заботясь о внешнем виде. И те только своём.
Только сейчас поняв, что до сих пор в её руке дурацкая тряпка, Бет отбросила её на кровать.
- Я разве сказала тебе, что мы уже сейчас бежим в Ад? – Она взяла Мэта за плечи, оставаясь от него на расстоянии вытянутых рук, ещё разок осмотрела, удовлетворённо кивнула, и отошла к окну. – Я сказала, что мне нужно знать твоё решение прямо сейчас. А то поёшь ты красиво, да всё где-то около, а не по делу. Про свой артефакт я тебе в библиотеке расскажу. Ты ведь хотел туда? Так собирайся.
Оставив капитана наедине с самим собой, Бет вышла из комнаты в зал, где ещё оставались трупы. Она накрыла мертвецов общим заклинанием тлена, как пледом, и трупы начали ускоренно разлагаться, наполняя воздух зловонием. Боясь сделать вдох, Бетани сдавленно выкрикнула Мэту:
- Я тебя на крыльце подожду! И нос зажми, как будешь выходить.
Застучав каблуками, она пробежала через зал, откинула засов и быстро выскочила на улицу, чтобы сделать спасительный вдох. Через пару минут от трупов не останется и следа, но это приключение сохранится в памяти девушки надолго.

>>> Библиотека Мархуза

+1

21

- Хорошо, - кивнул Мэт. - В библиотеке, так в библиотеке. Правда. я не ожидал, что ты пойдёшь туда вместе со мной, но возможно так даже удобнее. всё таки, ты знаешь куда нужно идти...
На все прикосновения девушки он только немного хмурил брови. Давно его никто не оценивал. когда Мэт переодевался.
- А по делу я петь и не буду, - спокойно произнёс мужчина. - По делу запоют мои клинки, когда придёт время. Лишь песни холодного метала звучат без фальши.
Бетани вышла, оставив наконец мужчину одного. Теперь он мог спокойно собраться, не напрягаясь тем, что на него бросают косые оценивающие взгляды. Манжеты он и вправду натянул по самые кончики пальцев, длинные рукава хорошо прятали его защитные наручи помеченные рунами огня. Капитан уже накидывал плащ, когда снова услышал голос своей спутницы.
- Я тебя на крыльце подожду! И нос зажми, как будешь выходить.
Хм...
Он опустил рукава верхней одежды, чтобы рубашка не торчала нелепо из под закатанного по локти плаща и нацепил ножны обратно за спину. Но проходя мимо кровати, Мэтью не удержался, чтобы не подобрать тряпку и не доделать дело, которое он не успел закончить при Бетани. Ну не любил капитан грязного оружия, а потому посчитал что потратить ещё пару минут на это не пустая трата времени.
При выходе из комнаты для прислуги, Мэтью воспользовался советом Бетани и не дышал, пока двигался через трактир. тление трупов он не застал, а потому ему лишь оставалось удовлетворённо наблюдать их отсутствие.
Чётко работает девочка, молодец!
Он вышел на крыльцо и вдохнул ночной свежий воздух полной грудью. Как оказалось они проторчали в трактире весь день до позднего вечера.
- Ну что, показывай дорогу...

>>> Библиотека Мархуза

0

Вы здесь » Запределье » Земли Запределья » Кафе "Под открытым небом"

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC