Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element

Запределье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Запределье » Отзвуки нашей памяти » Что имеем - не храним...

Что имеем - не храним...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: Стэфан Магнус де Кессель и Крисьен Ли
Место и время действия: Портлэнд, 2016 год
Пролог:
Обычная кража необычной вещи, которая привела к самым неожиданным последствиям.

0

2

-Где же оно? Где же оно?! Чёрт! -С этого вопроса начался день Стэфана Магнуса да Кесселя. На самом деле, этот вопрос засел в голове еще вчера. Когда молодой человек заметил пропажу своего копья. До сих пор ругал себя за то, что заметил это слишком поздно. Последние пару дней оказались загружены работой. Клиентов в автомастерской оказалось от чего-то навалом. Стэфана казалось, что он едва успевал приходить домой, моргать и зевать. Нет, он, конечно, не жаловался. И даже был благодарен, во всем искал что-то хорошее. Больше работы – больше денег. А к нормальному режиму они все равно когда-нибудь вернутся.
Единственное – он упустил своё копьё. Нет, как-то раз на днях он вернулся в свою маленькую квартиру в Портлэнде, и заметил следы взлома. Но на первый взгляд все было на месте, да у него и красть-то особо было нечего, кроме небольших сбережений, да пару украшений, книг. Потому даже мысли не возникло обратиться в полицию. Без пары лишних долларов он точно не пропадет, а привлекать лишний раз внимание не хотелось.

И только на следующий день обнаружилась пропажа, для Стэфана -самая страшная из всех, что когда-либо могла быть. Это магическое копьё он привез из самой Мексики, несколько лет назад. Принимал участием в экспедиции, путешествовать. Копьё было с двумя лезвиями, без такого конца. Сначала Стэфану оно не очень приглянулось, но потом оказалось весьма удобным для тренировок. Или у парня само собой все как-то вышло? В общем, в магическое мира артефакт оказался весьма неплохим помощником и защитником. Молодой маг даже привязать его к себе, освоил призыв оружия.

Но теперь и это не работало. Первые несколько часов он только и делал, что звал копьё. Дал ему имя Магнус, в честь семейной фамилии. Не имя, ни простые заклинания не помогали. Это было очень странно, если не сказать больше. И наводило на мысли о том, что вот- тоже маг. Использовал щиты, чтобы закрыть вещь от владельца? Хорошо, если это было… Хотя бы для продажи. А если задумано что похуже?

Второй день ушел на попытки отыскать артефакт заклинаниями, самыми простыми, которые знал Стэфан. И их не хватало. Единственное – одно из них показывало, что вот все еще где-то рядом. Но точно до места положения парень дойти никак не мог, поиск обрывался. Пришлось позвонить отцу. Хотя Стэфан и сказал ему не приезжать. Справится сам, зря что ли вообще захотел и согласился покинуть родной дом? Но совета просил, когда было необходимо. Так и сейчас. Кристоф посоветовал пару магических лавок, где можно было отыскать зелья  для усиления поиска. И подсказал еще пару заклинаний. Но нужно было время, чтобы их освоить.

Сейчас у Стэфана времени не было. Ему нужно было хотя бы… Что ли убедиться в том, как используют копьё? Он даже не знал, на что надеялся, когда вечером бродил по опустевшему городу.
-Дай хоть что-то. -Просил он. - Хоть какую-то подсказку.

Пока что было пусто и тихо. Даже как-то подозрительно тихо. Как говорится, бойся своих желаний. Внезапно Стэфан услышал крики. Кажется, один мужской и женский. Он потом снова ругал себя. За то, что ноги не удержались. И за то, что пришлось увидеть их. Действительно, два тела. С дырками в груди. Почему было ощущение, что это явно не огнестрельное оружие?

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (25-07-2018 19:28:36)

+1

3

- Что тут у нас? - агент Ли приехала рано утром. Сборы начала с вечера, сразу же, как позвонили и объяснили ситуацию. Она была в Окленде, когда ей позвонили, так что не пришлось преодолевать всю страну, чтобы добраться к месту назначения. В самолете пролистала пересланные материалы. Их так-то было немного. Второй труп за два дня, почерк убийцы один - колотая рана в грудь, что и стало причиной смерти.
- Женщина, тридцать лет, найдена вчера в десять вечера в переулке за мусорными баками, - отрапортовал местный коп. - Мелинда Кларксон.
- Что о ней известно?
- Жила в квартале от места убийства, работала на дому... Хм... шарлатанкой. Называла себя медиумом, провидицей, гадалкой и еще кучей всякой чуши, - коп явно был чужд и слишком неверующ во все подобные дела, но Крисьен не могла винить его за это. Она и сама не с рождения оказалась посвящена в тонкости мировой материи.
- А если без сарказма и по делу? - Крис приподняла одну бровь и пристально посмотрела на вверенного ей помощника в Портленде.
- У нее была своя эта... медиумская практика. Принимала клиентов прямо в своей квартире. Жила одна, соседи говорят, что клиентов у нее было много, но чтоб кто-то из недовольных пытался вернуть должок, не припоминают.
- Квартиру уже осматривали?
- Там сейчас работают наши эксперты.
- Хорошо. Перешлите мне результаты, как получите их. Я пока осмотрю труп.

Осмотр трупа выявил то, что Крисьен и так знала: смерть от проникающего колотого ранения грудной клетки, повреждена аорта, что вызвало массивное кровотечение и остановку сердца. Как выяснилось, ранение оказалось не только проникающим, но и сквозным. Судмедэксперт высказал предположение, что орудие убийства - длинный тонкий предмет с острием, похожим на пятигранный конус, и скорей всего это копье. Крис даже переспросила. Копье? Серьезно?
Первый труп - мужчина такого же возраста, работал курьером, жил на другом конце города. На первый взгляд, жертв ничего не связывало. Убит так же, смерть наступила от того, что копье пробило насквозь грудную клетку, в том числе и аорту, да-да.
"У нас тут серийный маньяк наперевес с копьем. Я только не понимаю, зачем вызвали меня. С чего шеф решил, что это дело по моей части?" - Крисьен сидела на скамье местной аллеи и разглядывала снимки с места убийств. Ей казалось, что она что-то важное упускает из виду. Может, судмеды найдут еще какие зацепки, но пока что оставалось рассчитывать только на свои силы и свою внимательность.
Едва она об этом подумала, как черт дернул ее поднять голову. Крисьен мельком увидела мужчину, который нырнул в переулок. И в руке у мужчины было... что бы вы подумали? Да-да, копье!
"Посреди белого дня? Серьезно?" - не теряя времени, Крис подскочила и помчалась следом, на ходу нащупывая рукоятку пистолета. Крики она услышала спустя несколько секунд, а когда добежала наконец до этого переулка, то застыла, мысленно чертыхаясь всеми матерными словами, которые только знала. Два трупа. То, что они - трупы, можно было и не проверять. Почерк тот же.
- Стоять, полиция! Руки поднял и чтобы я их видела! - в сторону мужчины, который находился рядом с трупами, уставилось дуло пистолета. Конечно, не ускользнуло от внимания и то, что копья при мужчине не было. Но черт их знает, этих маньяков! Куда он его уже спрятал! Может, выбросил в ближайшую мусорку? - Медленно поднялся и лицом к стене. Ноги на ширине плеч. И без фокусов!

+1

4

Хорошо хоть Стэфан не догадался трогать тела, чужой крови на нем практически не было. Разве что на обуви, когда он подошел ближе. Но это было необходимо, ведь парень попытался запустить одно из заклинаний. Просто присел рядом, закрыл глаза. Спустя пару минут уже виделись первые следы. Они были более четкими, чем в обычном зрении. А потом мужчина услышал другие крики. Живого человека, женщины. Полиция? Чёрт.

В принципе, он понимал, как все это выглядело. Его самого тела не сказать, чтобы сильно пугали. За время занятий магией насмотришься еще не на такое. Стэфану лишь было искренне жаль людей, которые оказались пострадавшими из-за его оплошности. Да и вид крови все равно немного задевал. Нет, он правда быстро сообразил, как выглядит со стороны.

Стэфан медленно встал, постарался спокойно выполнить команды, хотя совсем молчать у него не получилось. Прижался к ближайшей стене. Только этого ему не хватало.
-Постойте, это все – серьезная ошибка и недоразумение! - Попытка-не пытка, хотя вряд ли она будет слушать его. -Все не так, как кажется! Я просто…. Искал одну вещь! Просто… – Что просто, Стэфан? Ты ведь уже думаешь о том, что без адвоката не обойтись, да? Особенно, когда она узнает, что именно ты ищешь. А рано или поздно это всплывет наружу.

Ты просто проходил мимо? Не убежал, не вызвал полицию, как это делают обычные люди? Даже не выглядишь особо напуганным. Для таких, как эта женщина, первый вывод уже очевиден. Дальше – может быть, разберется. А сейчас, похоже, без неприятностей не обойтись. Отец убьет, если узнает.
Но почему так быстро полиция? Простое совпадение?Или убитых уже было больше? Последний вариант – самый плохой, и для самого Стэфана тоже.
-Вы не того взяли.- Парень не сопротивялся, но своё непонимание и несогласие высказывал. Лучше от этого вряд ли станет, но попытаться стоило.

+1

5

Все они так говорят. Только лишь их поймали с поличным, так все - я тут не при чем, просто мимо проходил. Крисьен на слово подобным красавчикам никогда не верила. И уж наверняка знала, что по протоколу следует делать с тем, кто пойман на месте преступления. Разве что на лбу лампочка "я - убийца" не загорается.
Почему Крис сразу же возвела незнакомца в этот ранг? Ну вероятно потому, что, помимо того, что поймала его на горячем, были и другие странности, указывающие именно на данного субъекта. Например, время. Мужика с копьем, свернувшего в переулок, Крисьен заметила всего-то несколько минут назад. Она его, конечно, толком не разглядела, но зато разглядела орудие, которым были совершены все расследуемые преступления. Спустя эти минуты Крис застала парня рядом с двумя телами. Убийца бы попросту не сумел скрыться, да и путей для отступления у него попросту других не было - либо через Крис, либо через этого неудачника, оказавшегося не в то время не в том месте (если верить ему, конечно). Поэтому...
- Ага, еще адвоката потребуй, - вполголоса хмыкнула агент Ли, застегнул на запястьях подозреваемого наручники и, не спуская его с прицела, вызвала полицию, сообщив о трагедии. - В участке разберемся. А пока просто стой молча и не шевелись.
Привычными быстрыми хваткими движениями Крисьен обыскала задержанного, нащупала документы, которые естественно изъяла.
- Ну что ж, мистер Кессель, пока дожидаемся мальчиков со значками, давайте-ка расскажите мне свою версию событий, - она похлопала его по плечу, позволяя повернуться лицом, но по-прежнему не выпускала его из прицела пистолета. Потом, словно что-то вспомнила, достала свой значок и сунула Стэфану под нос, - агент Ли, ФБР.
Искал он тут кое-что, видите ли. Крисьен успела осмотреть его с ног до головы, пока представлялась. Правда, марка обуви или костюме ее не интересовала, она искала что угодно, что могло указать на причастность молодого человека к двойному убийству. Это хорошо еще, что переулок глухой, прохожие сюда если и заглядывают, то редко. И это, к слову, заставляло задуматься, что делала здесь убитая парочка. Крис не обнаружила на одежде, руках или еще где следов крови. Что, впрочем, еще ничего не означало и не обеляло Стэфана перед законом.
- Одно лишнее движение - и пристрелю, - предупредила она. Хотела, пока еще не прилетела опергруппа, осмотреть первой трупы и следы вокруг. А раз уж пойманный товарищ оказывался первым в списке на пулю в лоб, то лучше было бы не выделываться и делать, как говорит агент.

+1

6

Все лучше и лучше с каждой минутной. Стэфан молча стоял и терпел, пока женщина застегивает наручники.
-Так адвокат мне все равно понадобится, скорее всего. Не угроза, просто факт. – Так же тихо проворчал мужчина. Ему стоило огромного труда не двигаться и не дёргаться. Пистолет, конечно, нервировал. Но он сомневался, что его собеседница выстрелит вот так сразу, как и обещала. Вроде бы должно быть интересно ловить преступников живыми, по возможности.
Она обыскала его, вызвала подмогу, забрала документы. А вот здесь он уже и правда начал нервничать. ФБР? Это было еще хуже полиции. Неужели все так плохо? Или все продолжалась цепочка случайностей? Кстати, Стэфан иногда до сих пор говорил с немецким акцентом. За прошедшие годы он почти что «выветрился». Но временами проскальзывал в речи, особенно, когда парень нервничать, как сейчас.

Он больше не нарушал тишину, пока агент Ли не показала, что он может развернуться. И даже попытаться рассказать свою историю. Да нет, это тоже ситуации не исправит, для мужчины, во всяком случае.
Он развернулся, и хотел было открыть рот, но почувствовал, как его словно ударили под дух, несколько раз. Стэфан еле сдержался, лишь слегка побледнел в какой-то момент, прокашлялся.
-Я… Простите, надеюсь, это не считается за лишние движения. – Так вор и правда был магом. Либо очень везучим, либо, наоборот – вполне себе опытным. Мало того, что копьё так быстро… Освоил, так еще и за энергией чужой начал тянуться. Прямо к самому Стэфану. Ему стало лучше, когда парень поставил новые барьеры на себя. Ему же ведь не показалось, что по телу прошлась пара вспышек?
-Да нечего рассказывать из моей версии. -Глубоко вздохнув, продолжил он. -Я же говорил, искал одну вещь. Шел по городу, услышал крики. Прибежал сюда. Потом появились Вы, агент Ли. Я… Меня ограбили пару дней назад. Знаю, дурак был, что не сообщил никуда. А теперь вот поздно уже. Потому надеялся… Сам не знаю, что найти. Я хочу быть честным до конца, но мой откровенный ответ Вам точно не понравится.
Стэфан сделал паузу. Проверил барьеры. Вроде еще работали. Он один раз бросил взгляд на остывающие следы преступника. Чёрт, немного времени не хватило. Вдох-выдох, вдох-выдох. Теперь надо думать, как с этой проблемой справиться. Как же звали эту женщину? Фамилию он запомнил, а имя… Он, кажется, практически не успел его различить, пока она тыкала своим значком. Или отвлекся? Ну да ладно, за следующий день он наверняка это имя еще не раз услышит.

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (29-07-2018 07:17:38)

+1

7

Ах ну да, она ведь забыла произнести коронную фразу всех современных сериалов про копов!
- Ты ждешь, что я скажу тебе, что имеешь право на адвоката и телефонный звонок? Оставлю эту честь для местных, - хмыкнула Крис. Ее мало волновали права убийц и маньяков, за которыми приходилось гоняться не один год и которые после себя оставляли горы трупов. Почему-то о правах людей, лишившихся жизни, эти ублюдки не задумывались, тогда зачем с ними самими-то церемониться? Конечно, клеймо потрошителя Крисьен на смазливой мордашке мистера Кесселя еще поставить не успела, однако слишком много всего свидетельствовало против его невиновности. И если на малую долю предположить, что Стэфан все же не при чем, а оказался здесь из-за чудовищного стечения обстоятельств, тогда перед Крис нарисовывалась еще тьма вопросов, по которым бы следовало пробежаться. И в таком случае агент уже начинала бы подозревать вмешательство потусторонних сил.
На "лишние" движения в виде кашля Ли отреагировала внимательным взглядом. Но когда убедилась, что молодой человек не планирует чинить сопротивление или пытаться убежать, то снова вернулась к изучению трупов. Параллельно она слушала объяснения Стэфана, не показывая никоим образом, верит в его байки или считает их отровеннейшей чушью. Впрочем, Крисьен не была бы главой своего секретного отдела, не умей проявлять гибкость и осведомленность там, где другие шли напролом. Несмотря на то, что парень был застигнут врасплох на месте преступления и уже по одной этой причине его можно было бы содержать под стражей до предъявления обвинения, Крис не спешила с выводами теперь, как осмотрела место происшествия и самого подозреваемого. Да и без орудия убийства предъявить что-то для суда будет непросто. Наверняка ни на трупах, ни где-то еще поблизости пальчиков Стэфана эксперты не найдут.
- Как ты оказался здесь так быстро? - закончив с трупами, Крисьен снова переключилась на него. - Если верить твоей версии... Переулок имеет только два входа. С одного была я, с другого - ты. Если предположить, что ты не врешь, то каким образом убийца успел скрыться? - она огляделась, выискивая какие-нибудь потайные лазы, пожарную лестницу или неприметные двери, ведущие на кухню или в кладовку какой-нибудь забегаловки. Но нет. Ничего подобного. - И если предположить, что ты оказался здесь на пару секунд раньше меня, то... Неужели ничего не видел? Не видел убийцу? Как он тогда сумел уйти? Он не мог пройти мимо меня или мимо тебя... - на том она неожиданно для себя осеклась.
"Если не был невидим или не умеет ползать по стенам", - да, звучит совсем уж сверхъестественно. Ну так не зря ведь агенту Ли поручили задание из разряда "Секретных материалов". Но даже подобные выводы не обеляли Стэфана с ног до головы. Он по-прежнему оставался главным подозреваемым и наручники никто бы с него не снял. Как раз и сирены завыли, возвещая скорое прибытие полиции.
Крисьен не любила работать с местными детективными бюро. Те предпочтут первого же попавшегося подозрительного типа сунуть в петлю с этикеткой "убийца" на лбу. А тут еще с вероятностью в 80% дельце попахивает тем, с чем обычным копам не справиться. И как объяснить им, что убийцей может оказаться вовсе не Стэфан де Кессель, а нечто, умеющее становиться невидимкой, телепортироваться, применять приемы человека-паука и бог знает еще что.
- Слушай, сейчас копы отвезут тебя в ближайший участок на допрос. Я постараюсь закончить здесь осмотр с экспертами пораньше и приеду. До тех пор постарайся не нарваться на неприятности. Если мы поговорим и я поверю в твою историю, адвокат тебе не понадобится. Но если выкинешь какой фокус, тебя ждет электрический стул. Понятно? - Крисьен сама пока до конца не понимала, в какую сторону следует копать. Но интуиция, которая прежде никогда не подводила, подсказывала женщине, что этот Стэфан - не того поля ягода, чтобы засовывать копья в грудь незнакомым людям.

+1

8

Что ж, возможно, Стэфан и заслужил подобную грубость в ответ. Потому он ничего не сказал в ответ на слова про адвоката. Утешать себя тем, что этот еще мягкая манера общения. Неизвестно, как будет вести себя местная полиция. Так “тесно" парню общаться со стражами порядка не доводилось. И хорошо бы еще долго не пришлось. Но нет.
Женщина выслушала его объяснения, но Стэфан не понял, чему она поверила, поверила ли вообще. Наверное, не хотела пока показывать, или правда сама еще не понимала. После его рассказа она продолжила изучать место.
-Почему так быстро? Не знаю, получилось так. Просто был рядом, вот и все. –В момент криков Стэфан и правда просто оказался буквально в одной минуте ходьбы, потому и успел подойти к телам, запустить своё заклинание, о котором вспоминал с сожалением. А вот о второй части вопроса он и сам задумался. Действительно, между каждым действием -  появлением тел, самого Стэфана, агента Ли… Проходило не более минуты. И правда.
Объяснение находилось лишь для тех, кто верил в магов и их мир. Многие волшебники  забавлялись с перемещениями, и в виде заклинаний, и в виде небольших предметов, которые их запускают. Тогда все было понятно. Для Стэфана, не для полиции.  Чёрт, и почему с людьми иногда бывает так сложно?
-Нет, я ничего не видел. -Заключил мужчина, глубоко вздохнув. Он мечтал о том, чтобы ей можно было все рассказать. Это облегчило  бы жизнь многократно. Оставалось надеяться, что преступник оставил здесь хоть что-нибудь. Может, бросил где часть предмета для перемещения в пространстве?

Оставалось лишь выслушать объяснения собеседницы. Они услышали сирены. Прекрасно.
-Понятно. Но с предупреждением о неприятностях Вы опоздали, кажется. Я уже на них нарвался.
Самое интересное… Произошло уже после того, как спустя несколько минут его затолкали в машину. Местные и правда обращались с парнем далеко не лучшим образом. Хоть по лицу не били, и то хорошо. Хотя было видно, что некоторым хотелось. Особенно -во время допроса. В участке лишь некоторые знали Стэфана в лицо, после того, как он сам брался за починки личных или служебных машин. Но во время расследования мало кто соглашался высказываться на его счет.
Допрос шел долго, мужчина сбился со счета. На самом деле, все заняло часа полтора, чуть больше. Вообще всё, что произошло. Начали с имени, других личных данных. Потом долго впихивали фотографии жертв, пытались выбить признание хоть какого-то знакомства с ними. Мужчина держался спокойно, насколько это было возможно, лишь иногда повышая голос. Даже рассказал то же, что и агенту Ли – про кражу, и признался, что это было копьё, с двумя острыми концами. Кажется, это только испортило настрой. Полицейским потребовался даже перерыв, чтобы собраться с мыслями, возможно – придумать новую тактику.

Только Стэфан ее не испытал на себе. Потому что случилось то, что случилось. Вошел один из полицейских… И начал активно требовать, чтобы мужчина воспользовался своим чертовым правом на звонок. Это с самого начала показалось странным. А потом Стэфан почувствовал такое магическое волнение, что оно буквально пробирало до мурашек. И собеседник принял истинный облик – Виктора Магнуса де Кесселя собственной персоной. Его дяди. Тот сам признался, что был виновником происходящего. Причина? Необходимость надавить на брата Кристофа. Сын был единственным, способным задеть этого человека за живое.
Можно долго описывать тот разговор. Суть в том, что Виктору нужна была вещь отца – ключ от тайника с магическим артефактом, способным усиливать заклинания призыва, чем дядя всегда увлекался и занимался. Остальное не  так важно – про ничтожеств других магов и людей, не достойных жизни и внимания, про самого Стэфана, прожигающего свои возможности. Главное – итог. А итогом стало то, что агент Ли даже при скорейшем возвращении могла застать мужчину либо на пути в больницу, либо уже в ней.
Виктор дал время подумать. Одной рукой с магическим ударом переломав ребра. За время «выздоровления» мужчина должен был решиться на звонок отцу. Или же трупов станет больше. Трупов, виноватым в которых окажется Стэфан. Если он не придумает, как сделать Виктора виноватым в происходящем. У полицейских с того разговора остался только странный кусок записи, все остальное дядя потёр. Один – когда в комнату входит полицейский, второй- когда всё мигает, и показывается сам Виктор, высокий блондин с короткими волосами, ростом с самого Стэфана. И все. Почти всем участком пересматривали. Наручников, разумеется, так никто и не снял, даже в больнице, просто приковали к койке.

ОФФ: Надеюсь, ничего, что так события активно развились в этом посте) Потом будет спокойнее)

+1

9

Ответы Стэфана Крис не устраивали. Он явно что-то недоговаривал, у него это просто огромными буквами на лбу светилось. Но Крис знала, что простыми уговорами дело с мертвой точки не сдвинуть. Она подумала, что может в участке парнишку припрут к стенке и покажут весь ассортимент выбивания истины, а потом уже в качестве доброго копа заглянет мисс Ли и предложит более приятную альтернативу. Вот бы не приходилось прибегать к такому, чтобы заставить человека сотрудничать с правоохранительными структурами! Но то уже из ряда мечт и фантастики.
По словам мистера Кесселя, он тут ничего не видел, просто мимо проходил, такая себе совершеннейшая случайность. И глаза небось ладошками прикрыл, чтобы убийцу ненароком не рассмотреть. Да уж. Мимо Крисьен подонок точно не пробегал, значит должен был пробежать мимо Стэфана. Если, правда, Стэфан не тот самый искомый маньяк. Тогда все упрощается.
Но как всегда дело не может быть простым. Никто ничего не видел, никто ничего не знает.
Прибывашие судмеды констатировали смерть по тем же причинам, что и у прежних убитых. Почерк тот же, маньяк продолжал орудовать в городе, на первый взгляд, совершенно неизбирательным способом отбирая для себя жертв. Личности убитых вскоре тоже были установлены. О них Крис получила данные уже в машине, когда ехала вслед за полицейской, куда усадили первого подозреваемого. И снова, похоже, не было никаких связей их друг с другом...

Пока Стэфан был отдан на поруки местной полиции, Крис занималась другим делом. Она искала общий знаменатель, так как что-то подсказывало ей, будто она что-то упускает из виду. И в итоге кое-что нашла...
"Это, конечно, полный бред, но... - Крис чувствовала, как человек, гуляющий по золотоносной жиле без кирки. - Курьер доставлял ему еду пару дней назад. Девица-медиум была клиенткой, он чинил ей машину. А эти двое...  Муж и жена, всего-то пару месяцев после свадьбы прошло... Но кто-то из копов раскопал, что прежде мужчина снимал то жилье, где сейчас обитал Стэфан. Совпадение? Неужели может быть столько совпадений? Они не друг с другом связаны, они с этим странным мистером связаны."
И несмотря на факты, которые чем-то нормальным объяснить просто невозможно, Крисьен чувствовала, что не все так просто. Самого главного не было - орудия убийства. И черт же дернул Стэфана ляпнуть в участке, что у него было копье, которое кто-то там украл. Никто не говорил ему, что орудием убийства было копье. А теперь он считай что сам потуже затянул себе петлю на шее.
Телефонный звонок застал Крис на пути к участку. Детектив, ведущий расследование параллельно с агентом Ли, ничего объяснять не стал, просто попросил приехать как можно скорее. Правда, не в участок, а в больницу, что Крис знатно удивило, но выяснять подробности по телефону она не стала.
Прежде, чем зайти в палату, где держали Стэфана, Крис просмотрела несколько раз записи с камер видеонаблюдения, которые ей любезно передали, залитые в планшет детектива. Увиденное лишний раз дало женщине понять, что дело она имеет со сверхъестественными вещами.
- Кто этот человек? - спросила она, указав на блондина, который необъяснимым образом очутился в комнате допросов. Как он туда проник и как потом ушел, она уже не стала выяснять. И так ясно, что ничего неясно.
- Он ничего не говорит, - пожал плечами детектив. - Может быть, попробуйте сами его расколоть?
- Попробую, - Крис не стала отпираться. Она попросила не мешать и не входить в комнату, пока сама не позовет, а когда зашла к Стэфану, то первым делом закрыла изнутри дверь на щеколду и прилепила под камеру малюсенькую мигающую лампочку. После чего обернулась к задержанному и быстро заговорила, - у нас две минуты, на которые я отключила звук. У меня к тебе несколько вопросов. Отвечай быстро и честно, от этого будет зависеть, куда ты отправишься дальше - обратно в камеру или под залог на свободу. Мужчина, который был здесь, блондин... Он - не человек? - она спросила это прямо в лоб и довольно уверенно, дабы у Стэфана не возникло сомнений в том, что он не ослышался. - Все предыдущие убийства так или иначе связаны с тобой. Если убивал не ты, тогда как ты можешь объяснить то, что все жертвы друг с другом не были знакомы, но контактировали с тобой. И где копье?

+1

10

До прихода агента Ли Стэфан успел пару раз потерять сознание, кажется, от болевого шока. Но местные полицейские быстро его растрясли. И правда пытались добиться своего, несмотря ни на что. Но мужчина пока что ничего не говорил. Только один раз просто простонал в подушку, от злости и обиды на выходки Виктора.

А потом все-таки вошла она. Агент ФБР. Стэфан наблюдал за тем, как она закрыла дверь. Серьёзно? Чтобы поговорить без свидетелей, или боится, что он сбежит, с переломанными то рёбрами? Потом она… Что? Отключила звук? На пару минут? Ждёт честных и быстрых ответов. Сама задала вопрос, который он никак не ожидал услышать. Сначала мужчина задумался, но потом вспомнил, что времени мало. И правда рискнуть? Может ли она поверить в настоящие причины происходящего? Или просто делает вид, чтобы он признался, а потом и правда отправить его в камеру?

Слишком много вопросов за короткое время пронеслось у Стэфана в голове. Чёрт с ней. Зато будет честно и откровенно, как она хотела.
-Почему же, человек. Только с паршивыми качествами. -Начал он. Рассуждения могли показаться долгими, но они заняли даже меньше минуты. Значит, было ещё время. -Контактировали со мной? Я и не вспомнил даже. Похоже, Портленд – не самый большой город, верно? – Он вздохнул, сморщившись и набрав в лёгкие побольше воздуха. -Хотите короткую и честную версию?Сами напросились. Вся… Всё это… он хотел сказать “ерунда", но решил, что подобное выражение будет не к месту. Тем более, что сам не считал убийства ерундой.
-Тот блондин, который был здесь– волшебник, мой дядя. И всё происходит только потому, что он и мой отец не поделили побрякушку. Теперь он требует якобы своё. Может показаться, что всё просто. Отдали и разошлись. Но Вы не знаете моего дядю Виктора. С этой стороны я отца понимаю. Если каждый раз давать ему то, что он требует – нас ждет полстраны трупов, поверьте. Когда он угрожает – он хоть контролирует себя. Копьё, скорее всего, тоже у него. Нет, он сам признался. Только я доказать не могу. Всё, высказался. Теперь давайте Вы.

Он откинул голову чуть назад. Стэфан не понимал, уложился ли в те обещанные две минуты. Что она на это скажет? Кстати, больничная одежда была непривычно короткой, и можно было увидеть часть татуировок. Здорово. Наверное, с ними он сейчас выглядел еще и как наркоман. Но смеха он ей точно не простит. Она сама потребовала честные ответы. Пусть теперь думает, что с ними делать. Кажется, если его признают психопатом, можно было рассчитывать на заключение в психбольнице, а не на мгновенную смерть? Тоже лучше, чем второй вариант.

Отредактировано Стэфан Магнус де Кессель (07-08-2018 07:14:51)

+1

11

Когда оказалось, что блондин-незнакомец неведомо как попал в закрытую камеру для допроса с выставленной снаружи охраной и точно так же оттуда вышел, Крисьен уже мысленно поставила себе галочку в строку "Сверхъестественное", ведь чем-то иным объяснить подобное было невозможно. Детектив разводил руками, предполагал, что либо камеру закоротило, либо охранников подкупили. С ними уже "беседовали", к слову. Но Крис не обращала на эти предположения внимания, у нее была интерпретация получше, и только Стэфан мог ответить, права агент или нет. Его транспортировали в больницу, оказали помощь, пристегнули наручниками к кровати, которую специально прикатили из бокса для психически больных с маниакальной агрессией. Усилили охрану. В крыло, где лежал подозреваемый, даже близко не подпускали никого без специального разрешения. У Крис такое было - удостоверение ФБР, так что она беспрепятственно пришла "в гости" и уже с порога знала, как ей следует действовать. Картину с камеры менять или останавливать - сразу же вызовет подозрения, тут же прискачут с проверкой. А вот если не будет звука, то начнут проверять аппаратуру, но без особого азарта, раз уж по видео видно, что пациент на месте и никто его в очередной раз не пытается убить.
Крисьен спешила. У них со Стэфаном и впрямь было всего несколько минут, так что рассусоливать соболезнования из-за полученных травм она не стала. Впрочем, и не в ее стиле.
Уже по первой реакции Стэфана Крис хмыкнула. Он не удивился, когда она задала ему такой вопрос: человек ли был тот блондин? Он ответил вполне спокойно. Слишком спокойно для того, кто не в курсе о параллельных измерениях. Еще одна галочка в вышеназванную копилочку.
- Обо всех подробностях - потом, - она смотрела на часы, высчитывая время, которое им остается поговорить без свидетелей, пока Стэфан объяснял все произошедшее со своей колокольни. - Твой дядя. Волшебник. Маньяк с копьем, - Крис повторяла это таким тоном, что не разобрать, поверила она во все это или попросту источала иронию. На деле же она размышляла, и ей ли не верить, когда не так давно она уже сталкивалась с таким, что простой обыватель только в фантастических сериалах и видал. - То есть сейчас он еще не свихнулся? За тобой... или за ним... - она помотала головой, еще не будучи полностью уверенной, кто все же преступник, - уже четыре трупа на его счету. По-твоему это он еще не свихнулся? Все убитые так или иначе связаны с тобой. Зачем твоему дяде убивать их? Он подставляет тебя? - вообще если верить Стэфану, то так оно и выходило. Если верить. А если нет...
- Я не знаю, - Крисьен глубоко вдохнула, - я, наверное, сейчас сделаю самую большую глупость, если отпущу тебя. Но я иду по следу того, с кем детективу и местным копам не справиться. Я сделаю запрос на перевод тебя в федеральную тюрьму, там мы сможем поговорить, - в этот момент часы пикнули, и Крис сделала знак Стэфану, коснувшись указательным пальцем своего уха. - Мне все понятно, мистер Кессель. Выздоравливайте, скоро увидимся.

Едва Крис очутилась в коридоре, сразу же столкнулась нос к носу с детективом.
- Что со звуком?
- С каким звуком? - изобразила она на лице неподдельное удивление.
- А... ладно. Вы что-нибудь выяснили?
- Да. Но это закрытая информация. ФБР забирает дело себе, ждите официального уведомления и подготовьте мне узника к транспортировке. С этого момента он переходит под нашу юрисдикцию, - Крис похлопала по плечу детектива, который ожидал большей информации и был готов взорваться от негодования, и напрочь проигнорировала возражения, полетевшие в спину, по типу "я не позволю!", "это наше дело!"
"Блаблабла", - сама агент на ходу связалась с начальством и пояснила некоторые нюансы, после чего получила добро на запланированные дальнейшие действия.
Через час за Стэфаном прибыл чёрный бронированный джип с тонированными стеклами, который должен был перевезти заключенного в некое неизвестное место эдакими тайными тропами. Но Крисьен знала, что наверняка за ними увяжется хвост. Или, как минимум, хвостик. Она предусмотрительно подготовила смену автомобиля в одном из тоннелей, где скорость гораздо ниже, а видимость намного хуже. И ей необходимо было, чтобы Стэфан собрал свою волю в кулак, накачался обезболивающим и быстро выполнял каждое указание агента, если не желал схватить пулю в затылок.

+1

12

Стэфану самому любопытно было наблюдать за реакцией этой женщины на его слова. Крисьен. Он всё-таки вспомнил это имя, когда в памяти в очередной раз всплыл значок. Но он ее не понимал. Она, похоже, специально не давала знать, верит ему или нет. С одной стороны, это правильно. Чтобы не давать ложных надежд. С другой – постоянно настораживало. Ведь в любой момент она могла посмеяться над ним и выставить как психа. Это, конечно, и Виктор постарался, но всё равно.

-Я же говорил, если бы он свихнулся – убийств было бы гораздо больше. – Он хотел сказать что-то еще, но время вышло. Зато агент ФБР рассказала про федеральную тюрьму. Серьёзно? Он, конечно, понимал, что она что-то задумала. Но легче от этого не становилось. Он и правда не понимал эту женщину. Сама требовала говорить откровенно. Со своей стороны многое утаивала и умалчивала. Может, он, как подозреваемый и возможный преступник, не мог требовать большего. Нет, с людьми правда было трудно. Иногда- слишком трудно.

Она вышла. Стэфан глубоко вздохнул и сморщился. Пока не пришли другие полицейские- у него было время подлатать себя. Конечно, он использовал магию. Но делал всё настолько аккуратно, насколько это возможно было. Водил руками по телу, шепча про себя заклинания. Эффект был так себе. Но это лучше, чем строить потом от каждого вдоха и шага.

Да и времени прошло недостаточно, чтобы залечить все до конца. Но хоть основная боль ушла, и то ладно.
Потому, когда прибыл грузовик, и надо было уезжать – мужчина вполне смог передвигаться самостоятельно. Иногда лишь чуть морщился. И сам чувствовал хвост, увязавшийся за ними. С самого начала, только другой. Виктор. Он тоже наблюдал за путешествием, был рядом. Ему неинтересно, чтобы племянника кто-то убил. По крайней мере, раньше времени. Сейчас дядя уже не превращался ни в кого. Просто был сам по себе.

Виктор сам использовал отслеживающие заклинания. Но даже в этом случае ему приходилось быть достаточно близко, чтобы получать полную картину. Приходилось использовать автомобиль самому.  Если бы Стэфан не был в наручниках, в окружении… Эскорта… Он бы смог, наверное, даже отследить родственника сам. Но пока такой возможности не было. Не хотелось втягивать в это больше народу, чем необходимо. Оставалось подчиняться распоряжениями агента Ли. И верить в то, что шанс поймать Виктора выпадет.

+1

13

Черный бронированный джип ехал совсем не в ту сторону, где располагалась федеральная тюрьма, в которую якобы перевозили заключенного. Эскорт из полицейских авто с мигалками прочищал дорогу до той поры, пока то требовалось, чтобы оторваться от возможных преследователей, ну и заодно замылить глаза местным копам, чтобы те не подумали, будто агент Ли везет Стэфана к себе домой.
- Здесь нас не услышат, так что можем спокойно поговорить, - обратилась она к узнику, потом сказала, чтобы он вытянул руки вперед, и освободила его от наручников. - Слушай, я - специальный агент по расследованию преступлений, связанных со сверхъестественным. Поэтому меня не удивить мужиками, проходящими сквозь стены, говорящими табуретками и летающими метлами. И раз уж дело серьезное, а оно серьезное - четыре трупа, - то тебе придется помочь мне с твоим дядюшкой. В противном случае, боюсь, его преступления повесят на тебя. Он уж позаботился о том, чтобы против тебя улик было предостаточно. Сейчас мы пересядем в другую машину, нам нужно сбросить хвост, потому как он есть. И я думаю, что находит он нас не с помощью камер наблюдения или иных типичных способов. Магия? Есть ли какое заклинание сокрыть нас от возможности отслеживать тебя?
Она сказала "тебя", потому что была уверена, что упомянутый Виктор следует точно не за ней. Но может это и к лучшему, что он не берет в расчет простую смертную, которая якобы не в курсе о существовании магии, призраков, полтергейста и прочих прелестей их фильма "Охотники за приведениями". В этом может сохраниться их со Стэфаном эффект неожиданности, в этом может быть их преимущество.
- Даже если заклинания нет, у меня есть кое-что аналогичное. Не знаю, насколько хорошо работает, проверять в действии против колдуна возможности не было. Но на призраке сработало, - Крис извлекла из своей дамской сумочки небольшой шарик, похожий на мяч для гольфа, покрутила в пальцах, потом положила на пол и нажала каблуком. Раздался тихий писк, и Стэфан мог почувствовать поток воздуха в районе щиколоток, будто обдало сквозняком. - А теперь надо сменить машину.
Женщине достаточно было постучать в стекло к водителю, как тот свернул в тоннель, где с удивительной ловкостью для громоздкого джипа лавировал в потоке машин. Как только Крис услышала ответный стук, так открыла дверь и кивнула Стэфану следовать за ней. Прямо перед ним стояло обычное желтое такси. Туда и забрались.
После чего еще немного блужданий по городу, и вот уже такси подъехало к многоэтажке, а спустя еще несколько минут Крис открывала дверь квартиры и пропускала туда своего спутника.
- Тут можем спокойно поговорить. Мне нужно, чтобы ты рассказал все, что знаешь о нем. Как его поймать? Чего он хочет? - первым делом Крисьен прошлась по комнатам и задернула жалюзи. Квартира погрузилась в полумрак. А Крис уже шуршала на кухне. - Хочешь кофе? Или чай? Здесь есть. И даже сахар имеется. И малиновый джем. Не спрашивай даже, кто их здесь оставил.

+1

14

Он терпеливо ждал и просто сидел, направляя взгляд куда-то в сторону. Стэфан до сих пор не до конца понимал, что задумала эта женщина. Лишь потом удивлённо поднимал брови, когда она начала разговор, освободив его от наручников. Вот как? И сейчас не до конца верилось в то, что всё происходящее правда. У людей уже есть специальные отделы для… Ведения дел со сверхъестественным миром? Неожиданно, по крайней мере, для мужчины -точно.

Наконец, она вернулась к теме Виктора. Стэфан несколько раз сморщился- просто от одного имени этого человека, да и рёбра не до конца зажили еще.
-Да я понял уже, что от родственника не отделаться. Я и сам бы начал… Делать что-то, честно говоря. -Эти слова были правдой. Ведь Стэфан еще тогда почти нашёл следы убийцы. Если бы не агент Ли… Чего, впрочем, рассуждать о прошлом? По крайней мере, есть вероятность того, что она правда ему верила. Этого было достаточно. Можно было двигаться дальше.

Даже спросила про заклинания? И впрямь верилось с трудом. Мужчина кивнул, закрыл глаза, провёл руками перед собой. Можно было почувствовать лишь лёгкое дуновение ветра, как и от штуки, которую использовала Крисьен. Стэфан не успел толком её разглядеть. Надо же. Все любопытнее.
-Моё заклинание – простой вариант, но и его хватит, чтобы оторваться. -Решил всё же пояснить, хотя от этого обычному человеку вряд ли становилось лучше. -На время тоже собьёт слежку.

Спустя некоторое время они добрались до жёлтого такси. Мужчина почти не смотрел по сторонам. Ощущение от присутствия рядом Виктора исчезла. Это и радовало, и пугало, одновременно. Теперь он не мог предположить, чем занимается родственник. Ну и ладно. Наконец, они добрались до квартиры. Она почти сразу зашторила все окна, так что остался только полумрак, но вроде всё было видно. Ничего необычно. Простая квартира, без особых изысков. Стэфан присмотрелся к окружающему пространству, даже задумался немного. Но потом встряхнул головой.

-Чаю, если можно. Без всего. -Как можно более спокойным тоном ответил он, немного прокашлявшись. Потом усмехнулся.
-Всё? Даже не знаю, с чего начать. -Снова вздохнул. -Мой дядя… –«Самых честных правил?» А вот и нет, к сожалению. -Виктор… Он… Такой экстремист от мира магии. Да, у нас тоже такие есть. Которые даже других волшебников считают ниже своего достоинства и звания, роста. Что уж говорить об обычных людях. В этом плане у магов даже всё хуже – гораздо больше средств причинить боль и разрушения.  Он заносчив и эгоистичен, часто бывает вспыльчив. Наша семья долгое время с ним не общается, но эти черты были всегда.  – Он старался говорить спокойно и размеренно,  чтобы собеседнице  хватало времени для осознания всей информации. Лишь иногда прерывался.
- Что ему нужно? Я до конца не понял, честно говоря. Он сказал о каком-то ключе, отпирающим хранилище с одним из папиных артефактов. Вроде для магии призыва.  Отец, видно, не даёт добровольно, вот Виктор и пристал ко мне. И пообещал, что… Трупов будет больше, если ничего не делать. – Снова пауза. - Как поймать, пока не знаю. Но то, что Вы… Готовы услышать и поверить в мою версию… Даже всё упрощает. Может, просто подождать? Он в какой-то момент начнёт терять терпение, если меня долго не будет. И ещё… Мне кажется, он работает с кем-то. Даже взрослому обученному магу … Трудно было бы провернуть то, что сделано, в одиночку.

Об этом Стэфан тоже думал давно. Тут Крисьен была права. Слишком маленький промежуток во времени между действиями, одному человеку физически не могло хватить сил и возможностей для всего.

+1

15

Чем больше Крис узнавала о вероятном подозреваемом, тем меньше он ей нравился. Таких, если те обычные смертные, отправляют в места специального назначения - в народе просто психушки, как особо зазнавшихся и называющих себя то царями, то богами. Если верить словам Стэфана, то Виктор причислял себя либо к тем, либо к иным. При любом раскладе работать с психами с до небес взлетающей самооценкой агенту Ли ничуть не нравилось. Особенно когда эти психи могли одним взглядом тебя воспламенить.
- Раз уж он ищет тебя, то я сделаю все, чтобы он тебя не нашел, - заверила Стэфана Крис, притом в уме добавила "пока это не станет нам нужно". То, что вскоре следовало поиграть в ловлю на живца, становилось понятным и без дополнительных объяснений. Найти мага, который не хочет, чтобы его находили, для простого человека задача практически невыполнимая. Но вот если заручиться поддержкой такого же мага...
Крис принесла Стэфану чай, себе сделала кофе покрепче, дабы держать мозги в тонусе. После чего уселась в кресло, забросила ногу на ногу и некоторое время молчала, предавшись размышлениям и слушая пояснения собеседника.
- В общем, магический террорист, понятно, - кивнула она, когда Стэфан рассказал все, что могло бы помочь в деле. - Боюсь, что его придется ликвидировать, - она внимательно наблюдала за реакцией мужчины. Понятное дело, что тот мог воспротивиться такой идее - дядя все-таки. Но Крисьен полагала, что руководство отдаст именно приказ о немедленной ликвидации безо всяких переговоров, раз уж Виктор выставляет себя в столь неприглядном свете. - Он оставляет за собой трупы, и его надо остановить, пока он не убил снова. Наши привычные тюрьмы его вряд ли остановят, если его силы таковы, какими ты их описываешь. Ты знаешь, где он живет или хотя бы базируется?
Нагрянуть можно было и по другому поводу. Исчезновение Стэфана Крисьен обстряпает, как побег при необходимости. И естественно, чтобы разыскать сбежавшего "преступника", нужно первым делом нанести визит его родственникам - родителям, братьям/сестрам. Дядюшке. Крис не боялась встретиться лицом к лицу с магом-маньяком, но ведь и пошла бы она к нему не с пустыми руками.
- Если он пока еще не привлек к себе внимания полиции, то ему нечего скрываться от нас, - задумчиво проговорила она. Сделала глоток кофе и отставила чашку. Так, глядя в одну точку и перебирая пальцами, думалось куда легче. Если уже не выйдет такой вариант, то можно будет воспользоваться Стэфаном как приманкой. Но рисковать человеческой жизнью Крисьен хотела в самую последнюю очередь, так что оставила эту идею напоследок.

+1

16

Стэфан благодарно  и чуть смущённо кивнул, принимая чай из рук своей собеседницы. Сделал пару молотков. Напиток был так себе, но, как минимум, утолял жажду. И тоже позволял не светиться в сон, хотя, на самом деле, очень хотелось. Ему вообще не хотелось делать ничего из происходящего. Хотелось просто обо всем забыть. Хорошо бы это был сон. Но всё оставалось реальным.

Как и слова Крисьен о том, что Виктора придётся убить. Мужчина нахмурился. Несколько минут думал. А потом пришлось опять говорить, и довольно много.
-Я… Понимаю. – Он задумчиво посмотрел в окно. -У нас с ним… Остался не решённый семейный вопрос… Который касается и меня тоже. Но я уже говорил отцу. Единственное, что сможет Виктор – сказать, что это он виноват в случившемся. Но он не даст добровольно решение проблемы. Никому лучше от этого не станет. – Стэфан не знал, стоило ли рассказывать агенту всю семейную историю. Но своё мнение высказать хотелось. Приходилось выкручиваться.

-И да, в таком случае никаких разговоров и контактов с отцом. – Продолжил мужчина. -Хорошо бы, и сам Виктор не догадался позвонить. Мой отец… Не позволит Вам ничего сделать. Он понимает, и… В то же время, всё ещё… Верит в возможность исправления Виктора.

Стэфан снова сделал паузу. Это было необходимо. Дядя уже давно слетел с катушек. И стал опасен вообще для всех. Теперь и обычных людей впитывает в своё безумие. У волшебников, конечно, были свои законы на этот счёт. Но ведь каждый раз, когда Виктор вот так попадал, Кристоф не давал довести дело до конца. Зато Стэфан понимал, в кого он таким добрым был.

-Нет, я… До последнего не представлял, что он вообще был в городе. – Это был ответ на вопрос о том, где мог находиться родственник. - Он всегда… Остаётся в гостиницах или моделях, даже когда… «навещает» наш дом в Германии.

Мужчина пожал плечами. Он до сих пор не мог понять эту женщину. Что она думала обо всём этом? Переживала ли за него, хоть немного? Наверное, такие вопросы рано было задавать. Хорошо хоть не согласилась повесить Стэфана и Виктора вместе, как наверняка хотелось местной полиции, да и всем остальным. Но зато хоть стало понятно, почему копьё пропало. Забрал его точно дядя. Ведь оружие было привязано к Стэфану, его крови. А родственник мог легко завладеть предметом.

+1

17

На самом деле Крис не была сторонницей радикальных методов решения проблем. Она всегда становилась на сторону так называемого "перевоспитания" преступников, если те, конечно, не были упорными рецидивистами и не тянули за собой длинный кровавый хвост. Но тут она скорее выступала в роли нетерпимого консерватора, который не понимает всей этой магии и не видит иных возможностей, как бороться с такими преступниками, как Виктор.
Но кстати... Насчет возможной альтернативы Крисьен все-таки решила уточнить, пусть даже ее вопрос сейчас прозвучал бы в глазах Стэфана глупо или дико.
- Не сочти за идиотизм, но... среди этих ваших... магических сообществ как справляются с преступниками или врагами? Я имею в виду, если их ловят и арестовывают. Есть ли у вас какие-то особые тюрьмы, способные сдерживать таких людей? - Крисьен сразу же представляла средневековый замок с сырым подвалом где-то глубоко в подземельях, где не видать дневного света, а с потолка каплет вода, и кандалы у стен, куда приковывают несчастных до самой их смерти. Или еще одна ассоциация - небезызвестные фантастические фильмы, в которых владеющих магическим искусством героев лишали оных сил, нацепив на шею ошейник из хладного металла. Крисьен понятия не имела, что такое хладный металл и существует ли нечто подобное в реальном мире, но почему бы не спросить? -  Просто если альтернативы нет, то... - она извиняюще развела руками, мол извини, но только пуля в лоб.
Она понимала: волшебники защищают своих. Но кто же защитит простых людей, которые оказываются разменной монетой в разборках сверхъестественного? С некоторых пор Крис начинала считать себя той, кого отрядили на эту непростую роль.
- Твой отец... Если ты и твоя семья не замешаны, а в действительности все спланировал и провернул твой дядя, и тому будут доказательства, то кроме него, ничто и никому не угрожает, - заверила Стэфана Крис. Она вздохнула, ненадолго задумалась, размышляя над сложившейся ситуацией и тем, что предстоит сделать дальше. Если отложить на минутку идею с ловлей на живца, то... - есть ли у тебя способ отыскать дядю, но сделать это так, чтобы он не засек эти попытки?
Стэфан отчего-то ей нравился. Не хотелось подвергать его лишней опасности. Он был то ли подозреваемым, то ли жертвой, то ли соучастником. Крисьен все никак не могла определиться, но одно она знала точно - этот человек должен находиться под ее наблюдением. И для его собственного благополучия, и для благополучия остальных.
- Расскажи о нем. Не в свете ваших отношений, а в целом. Какой он. Чем занимается. Когда не колдует и не убивает людей, протыкая копьем. Какой у него характер. Хобби. Были ли проблемы с полицией, хотя бы самые мелкие вроде превышения скорости или штрафа за парковку. Все, что тебе может показаться мелкой и бесполезной деталью, но которая для меня может оказаться важным дополнением к делу.

+1

18

Стэфан вздохнул, потерев переносицу.
-Магические…Тюрьмы есть, но их ужасно мало. -Честно признался молодой маг. -И они расположены не в самых близких местах. Ну знаете, вроде Гималаев или… Не знаю, Анд. Безусловно, есть охранники и модульные. Я лично даже не знаю, как к ним обращаться, вызывать. – Это было правдой. Мужчина мало интересовался подобными вещами, даже в своих книжках почти не находил упоминаний. Может, смотрел не там?

-Большинство магов решают подобные проблемы внутри семьи. – Продолжил он рассказ. -Будь то заключение, или… Крайние меры. Как говорится, каждый несет свой крест. – Это тоже свело с ума многих.
Как уже говорилось, Стэфан уже давно понял, к чему может привести вся эта ситуация. И с последствиями готов был разобраться.
-Нет, я в поисковых заклинаниях не очень. Только если за помощью обращаться. – Это тоже был честный ответ. Пока что мужчине хватало времени, только чтобы упражняться с копьём, да начинать осваивать боевые заклинания, чтобы уметь себя защитить. Немного лечения, немного быта… И всё. По остальному было больше знаний, чем практики.
-Какой он? Честно говоря, я не знаю. Говорил же, отец давно обрубил все связи с братом. И старается, как может, оградить близких от общения с ним. А когда он приходит… То начинаются постоянные скандалы, а то и драки. Потому… Я и сам далеко в его историю не закрывался. Про характер я говорил… Кажется, Виктор всегда был проблемным. Единственное, что отец рассказывал -Он часто выгораживал брата перед родителями, когда появлялись проблемы. И еще… Виктор много времени провёл со своим дядей, от которого, скорее всего, это всё и пошло.  Так что эта история началась ещё до моего рождения. 

Он сделал паузу, отпив чаю. Наверное, всё-таки надо до конца рассказать, раз больше нечего было.
-И ещё… Отец считает Виктора виновным в том, что со мной случилось, когда мне было 15. Я тогда сильно заболел… И практически впал в кому на пару-тройку месяцев. Помогла лишь одна вещица, за счет которой я до сих пор живу. Иногда… Виктор пытается дотянуться до нее.
Стэфан снова замолчал, давая собеседнице всё переварить в очередной раз. Глаза уже слипались от усталости. Он даже потёр переносицу несколько раз. Но это не сильно помогло. Да уж, и как только мать находила управы на эту семью? Ведь ей-то приходилось с братьями иметь дело, и не раз.

+1

19

Пока Крис слушала Стэфана, она внутренне сокрушалась, что люди так катастрофически мало знают о том, в каком мире живут. Вокруг бродили разные сверхъестественные существа. Некоторые даже были невидимыми. Другие обладали способностями к магии и чтению мыслей, а то и гипнозу... Крисьен сама до сих пор не до конца понимала аспекты того, с чем ей приходится иметь дело каждый раз, как отправляют на задание. Но всякий раз она лишь убеждалась, что знать об этом необходимо. Как говорится, знать врага в лицо.
Искать людей-преступников было проще. Даже если это какой-то маньяк с извращенным чувством реальности, он все-таки человек. И пусть действовал исходя из своих больных умозаключений, он все равно оставался человеком, а от человека знаешь, что ожидать. От этих же существ магического свойства ожидать можно было чего угодно. Даже сейчас человек, сидевший напротив и излучавший внешне усталость напополам со спокойствием, мог плести какое-нибудь заклинание. А вдруг Крис ошиблась со своей проницательностью и на деле убийца все-таки Стэфан, а его дядя - невинная жертва? Эдакое подставное лицо?
- Понятно, - протянула женщина. Откинувшись на спинку кресла, она размышляла обо всем, что теперь ей было известно. Жаль, конечно, что ее новый знакомый не владел всякими штуками в виде мгновенного GPS, но это еще не конец света, - ничего, мы можем обойтись обычными способами, - она ограничилась обтекаемыми общими фразами.
Стэфан понимал прекрасно, что такие вещи оставить "внутри семьи" уже было нельзя. Пострадали невинные люди, у которых тоже были семьи, которых тоже теперь оплакивают. И хотя в США смертная казнь была разрешена не во всех штатах и применялась только в исключительных случаях, в отношении существ сверхъестественного порядка законодательства еще не было, а специальный секретный отдел по этим вопросам, где и работала Крисьен Ли, предпочитал ликвидацию, нежели иные меры наказаний.
- Мы поступим следующим образом, - заговорила Крис снова после нескольких долгих минут молчаливого обдумывания ситуации. - Уже дело близится к вечеру. Ты отдыхай, но, пожалуйста, никаких звонков, никаких контактов и прочего. Здесь есть немного еды, напитки, кабельное телевидение, книги. Если вдруг станет скучно.
О своих дальнейших планах она пока не стала рассказывать. Меньше знаешь - крепче спишь. Однозначно теперь предстояло приступить к плану, который ей нравился меньше всего - ловле на живца. Но прежде... Прежде Крис отослала ориентировку на Виктора в свой отдел и дала распоряжение отыскать похожего человека, едва он попадет в объектив любой видеокамеры Портленда, а таких тут было навалом.
- Найти человека можно и обычными путями, не магическими, - впервые за весь этот долгий, насыщенный событиями день Крисьен улыбнулась. - Ты можешь лечь спать на диване. Утром я расскажу о том, что предстоит нам завтра.

Никаких происшествий за ночь не случилось. Ни новых трупов, ни указания, что обозначенный мужчина был замечен в городе. За это время Крис получила ответную информацию о Стэфане и его семье. Естественно, что на слово она никому не верила, однако ничего крамольного на упомянутое семейство не пришло. К ответственности не привлекались, нареканий не было, пальчики в базе тоже не фигурировали, обычная "хорошая" семья.
- Доброе утро, - поздоровалась Крисьен, предложила Стэфану на выбор чай или кофе, легкий завтрак, после чего решила быть с ним откровенной касательно того, что ждет дальше, - нам предстоит устроить облаву на твоего дядю. Не хочу от тебя ничего скрывать и тем самым подвергать тебя опасности, хотя я понимаю, что в итоге твоя рука может дрогнуть. Но я рискну. Мы устроим ловлю на живца, приманкой будешь ты, а Виктор, как я думаю, клюнет. Ты будешь жить в своем обычном ритме, разве что за тобой будут следить мои люди. И как только Виктор появится в поле зрения, мы... мы с ним разберемся.
Никто убивать его бы средь бела дня и толп людей не стал, конечно. Но Крис не стала уточнять, она решила, что это и без того очевидно.

+1

20

Стэфан до сих пор не до конца понимал, смогла ли Крисьен окончательно ему поверить. Даже сейчас полной уверенности в этом не было. Даже после всего сказанного… Наверное, у любого человека до сих пор сохранились сомнения. Он бы и сам не сразу разобрался, на чью сторону вставать в такой ситуации. Легко наделить ошибок, если точно не знать. В этом он понимал агента Ли.
Услышал мужчина и слова о том, что они попытаются найти Виктора обычными путями. Что ж, пусть пробуют, хотя вряд ли это хоть что-нибудь даст.

Наконец, разговор почти завершился. Честно говоря, Стэфан уже еле на ногах стоял от усталости. Даже работа, кажется, столько ее не приносила.
-Спасибо, но я предпочту просто поспать это время. -О скупке тут речи точно не было. -Хорошо, понял, никаких звонков. – Это справедливо. Он и сам уже решил, что сообщит родным, когда всё будет решено. Потом просто будет проще.

После этих слов молодой маг и правда развалился спать прямо на диване. Заснул мгновенно, почти без сновидений в эту ночь. Просто лежал, пытаясь восстановить силы. Стэфан даже не думал о том, что за ночь на начало дня Крисьен могла что-то сделать, что навредит ему. Он вообще предпочел пока выкинуть все мысли из головы. Чтобы хоть попытаться отдохнуть. Проспал до начала следующего дня, проснулся, кажется, уже даже после 8 утра. Все тело то мало и скрипело. Ощущение вроде было получше, но боль всё равно не прошла до конца.
Вместе с завтраком Стэфан снова отдал предпочтение чаю. Никакой другой напиток не способен был лучше привести в чувства. Потом пришлось выслушать план агента Ли. Мужчина вздохнул и нахмурился, некоторое время размышлял о сказанном.
-В целом я согласен. -А что ему ещё оставалось? -Думаю, Виктор быстро выйдет из себя, как только увидит, что я вернулся к своей жизни.- Ему вообще не нравилась вся эта ситуация. Братья не смогли раньше договориться друг с другом и всё решить. Теперь страдают другие. Проклятие. И почему всё дошло до этого? Кем был тот человек, из-за которого Виктор стал таким? Столько вопросов… И ответы вряд ли уже будут.

-Только и я вас прошу, будьте осторожны. -Наверняка она тоже понимала всю сложность ситуации. Но он действительно волновался за всех людей, вовлечённых в это. -Мы так и не узнали, что с моим копьём. Возможно, после… Того, как всё закончится, оно само вернётся ко мне. Но пока Виктор может использовать и его. – Стэфан нахмурился. Возможно, и ему самому придётся защищать других людей от своего дяди.

0

Вы здесь » Запределье » Отзвуки нашей памяти » Что имеем - не храним...