Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element

Запределье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Запределье » Отзвуки нашей памяти » Madness, our old friend!

Madness, our old friend!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Мартин Шнайдер и Алиша Мэир
Место и время действия: штат Калифорния, осень 2017 года.
Пролог: случается такое, что подопытные крысы сбегают из лабораторий. Неважно, идет речь об обычных зверьках в клетках или не самых разумных представителях венца творения – их всех приходится возвращать обратно. И доктор Шнайдер в один непогожий день столкнулся разом со всеми подводными камнями в такой охоте на человека. По стечению обстоятельств, в этой игре в кошки-мышки свет клином сошелся на, казалось бы, случайной девушке с весьма двойственной репутацией.

0

2

Насколько сложной может быть задача найти одного конкретного человека? До этого дня Мартину не было никакой нужды задаваться такими вопросами. И он бы предпочел дальше жить в счастливом неведении, если б цепочка весьма глупых происшествий и неожиданных поворотов не вывела его к текущему положению вещей. Доктору было известно имя и предполагаемый род занятий, плюс имелось приблизительное описание внешности вкупе с острой надобностью отыскать обозначенную персону быстрее своего бывшего подопытного-пациента, у какого были точно такие же исходные данные. Довольно оперативно Шнайдеру удалось заполучить один из адресов – официальное место работы. На этом простая часть кончалась.
В районе поисков, и без того широком, не значилось ни одной улицы Звездного Света и тем более ни одного двадцать седьмого дома на ней. Казалось бы, ошиблись адресом, перепутали букву или полслова – с кем не бывает? Но нет: одновременно с тем в Сети существовали однозначные указания на 27 Звездного Света, даже с примерной привязкой к действительно существующей местности. Подключив к делу самые сомнительные свои связи, доктор все ж отыскал злосчастную клинику. Не совпал по итогам даже номер дома.

Солнце катилось к закату в этот пасмурный вечер, давно скрывшись за высотками невдалеке. В их тени, на углу северной и восточной, названия которых никому, кроме сугубо местных, ничего и не скажут, притаилось приземистое здание без опознавательных знаков. Случайные прохожие, каких почти что и не было, даже не смотрели в ту сторону. И не смотрели бы дальше, если б у «парадного» входа не остановилось крадучись серое творение немецкого автопрома. Окинув беглым взглядом нерадостную картину вокруг, сидевший за рулем потянулся за телефоном. Отзвучала трель телефонного номера в тоновом переложении – дань устоявшейся с годами привычке.
– Скажи-ка мне, тот адрес точно не от какого-то прибежища сектантов? Нет? А очень похоже. Небось еще и вход с торца, да? – услышав следующий ответ знакомого нефилима, Мартин заметно переменился в лице. – Вот оно что. То есть, только сейчас, когда я уже разглядываю эту бетонную коробку вживую, ты удосужился сообщить, что войти в нее можно только записавшись за сутки до? Ладно, у меня нет на это времени. Сбрось номер, буду что-то изобретать так. В счет твоих долгов? Да ни в жизнь. Отбой.
Доктору только и оставалось, что барабанить пальцами по рулю, покуда не совсем человек на том конце провода искал лежавший у него с давних времен контакт. С каждым новым поворотом дела вся ситуация все более его раздражала. Уже одного вида замаскированной донельзя «клиники» хватало, чтобы понять: Мартину посчастливилось иметь дело либо с параноиком, либо с человеком действительно скрывающимся. В обоих вариантах его шансы уйти отсюда ни с чем оказывались драматически близки к ста процентам. Однако ж ситуация не позволяла просто вернуться в другой раз. Что может быть хуже необходимости ломиться в заведомо закрытую дверь?
Черный экран самовольно зажегся, открывая взгляду заветную комбинацию цифр. Настало время собственно «изобретать». Доктор Шнайдер вышел на тротуар, оглянулся по сторонам, больше на предмет наличия знаков запрета парковки, чем сторонних глаз и ушей, и направился к априори запертому входу. Общаться с хозяйкой помещения, судя по простенькому звонку, предполагалось в одностороннем порядке. Что ж, для того были способы проще. Оперевшись на дверной косяк, доктор вновь достал телефон. Непривычная слуху последовательность звуков сменилась старыми добрыми длинными гудками.
– Вечер добрый, – начал он, дождавшись реакции на том конце провода, – Беспокоит человек у дверей вашей клиники. Так вышло, что меня несколько… дезинформировали о вашем режиме работы, оттого звоню прямо отсюда. Так или иначе, у меня дело лично к вам. Касается вашей же спокойной жизни. Мы можем обсудить это с глазу на глаз?
Наиболее вероятным продолжением «разговора» были короткие гудки. Но чем черт не шутит?

+3

3

[indent] Клиент не пришел. Может, не смог. Может, передумал. В любом случае, вечер у Алиши был свободен. Можно было пойти домой, что нефилим и собиралась сделать, но решила подождать ещё четверть часа. Пусть девушка очень не любила опоздавших, но когда время ожидания можно высчитать с клиента, стоит быть немного более терпеливой.
[indent] Алиша зашла в свой кабинет, собираясь снять халат (довольно короткий халат, на самом деле. Он больше ассоциировался с ролевыми играми, чем с медициной, но, тем не менее, это был чистый белый халат) и остаться только в джинсах и свитере, как краем глаза заметила возле входа движение. На компьютере заметила. Возле входа просто камера стояла. Эта клиника вообще была довольно неплохо спрятана. Желающих получить магическое тату это устраивало, многие не хотели бы светить свою личность и понимали опасения Алиши. Ну, нет таблички на входе. Название странное, "переулок Звёздного света, 27" (разумеется, такой улице в этом городе не было, а номер дома не совпадал). Обычно девушка встречала клиентов сама, на улице. Нужно было лишь позвонить.
[indent] Устроившись в компьютерном кресле возле компьютера, Алиша начала наблюдать.
[indent] Серая машина остановилась неподалеку. Нефилим уже решила, что ничего интересного не произошло, как зазвонил телефон.
- Добрый вечер. - Довольно приятный мужской голос на том конце провода был предельно вежлив.
- Слушаю вас. - Алиша тоже начала довольно мило. Она надеялась, что сейчас разрешится ситуация с непришедшим клиентом и девушка наконец-то сможет пойти домой.
[indent] Увы, ожидания не оправдались. Некий человек хотел что-то обсудить.
- Сегодня уже довольно поздно, чтобы приглашать красивую девушку в кафе. - Будто бы не в тему заявила Алиша.
- На прием вы не записаны, но хотите попасть внутрь, так? - Девушка задумалась на пару секунд.
- Что ж, у меня есть предложение. Раздевайтесь. - Не позволяя вставить собеседнику даже пару слов, Алиша продолжила:
- Нет, я не чокнутая извращенка, хоть кто-то в этом и сомневается, просто я вам не верю. Здесь достаточно темно и немноголюдно, а я вам не доверяю. В одежде куда легче пронести оружие и другие не очень приятные вещи. А если вы останетесь в нижнем белье, сможете вести диалог,
но угрожать мне не сможете. Решайте.
- Алиша грустно улыбнулась. Она встала со стула, заглянула в служебное помещение, взяв второй медицинский халат, подключилась к камере перед входом с телефона и подошла к входной двери. Погладила рукой дерево. На самом деле дверь выдержит не слишком серьезный взрыв. А может и серьезный, проверять как-то не приходилось. Выглядело, конечно, как обычная оббитая деревом дверь.
[indent] Алиша перевела взгляд на вывеску, находящуюся внутри.
- Переулок звёздного света. - Зачем-то прочитала она вслух. - И чего я домой не ушла, пока была возможность? - Однако, сделанного не воротишь. Осталось только подождать, уедет странный тип по своим делам дальше (а ставя странное условие для входа девушка на это и надеялась), или всё-таки осмелится войти. Это сразу определит важность дела и отношение существа к ней. Конечно, всегда приятно быть важной, но находиться в центре событий Алише не хотелось. Совсем не хотелось.

0

4

Нет, разговор сквозь полторы стены не оборвался, едва начавшись. Однако лучше от того, как ни странно, не становилось. Стремительно, буквально в один момент, то, что задумывалось как серьезная сделка или что-то около того, обратилось в нечто обыденно-несерьезное с привкусом, слишком уж хорошо знакомым доктору беспокойных умов.
– Сегодня уже довольно поздно, чтобы приглашать красивую девушку в кафе, – не связанная ни с чем ранее прозвучавшим реплика послужила первым тревожным звонком.
«Ну, уверенность в себе никогда не бывает лишней…» – вслух же Мартин предпочел промолчать. Только-только персона на том конце провода вернулась к основному вопросу, и сбивать ее с мысли определенно не стоило.
Проведший серьезную часть жизни в клиниках всех сортов, доктор Шнайдер поначалу почти пропустил «предложение» хозяйки заведения мимо ушей. Но медленно, подобно потоку, что бьет из расходящейся трещины, на него накатывало осознание. Поставленный одной коротко фразой в весьма своеобразное положение, неудачливый переговорщик лишь задержал дыхание. Ты не скажешь всего того, что думаешь о собеседнике, если не будешь дышать – давно выведенный постулат в очередной раз сослужил свою службу.
– Нет, я не чокнутая извращенка, хоть кто-то в этом и сомневается, просто я вам не верю… – какие-то паралогические обоснования крайне специфичному условию разве что заставили Мартина кисло улыбнуться. Адвокаты в каждом видят клиента, равно как и психиатры, чей склад ума ему уже был не чужд.
«Да, конечно, мы все не чокнутые, нас всех держат тут против нашей воли и бла-бла-бла. Но персекуторный бред ничем не лучше эротического, увы и ах. Только вот сегодня-то бредни воплощаются в реальность…» – едва ли он сам верил, что дела настолько плохи, но общее число к тому предпосылок заставляло задуматься.
– Боже, ну почему все так отвратительно? – выдохнул он, когда в эфире все ж воцарились короткие гудки. Итак, ему предлагалось что-то решать.
В сущности, особо решать было нечего. Более глухого места в черте города существовать просто не могло, что подтвердил очередной беглый взгляд по сторонам. Ни одной живой души, ни одного укрытия для начинающих вуайеристов – вообще ничто не нарушало идиллию полной изоляции от цивилизованного мира. А уж стесняться чего-то перед обитательницей этого славного домика на обочине – дело гнилое. Потому он, стараясь сохранить непробиваемую невозмутимость в лице и жалких остатках жестов, в пару движений снял пиджак и рубашку, закинув их на плечо. Когда к ним добавились джинсы, Мартин с короткого замаха ударил по кнопке звонка.
– Итак, – заговорил он, едва хоть какой-то шорох раздался по ту сторону двери, – надеюсь, это была не попытка спровадить меня куда подальше.
Не было в его голосе ни доли чего-то негативного – все ж ничего толком не произошло. Однако ж надежда оперативно разрешить вопрос беглого пациента с пусть далекой, но все ж коллегой по цеху уже лежала в руинах. Оставалось только гадать, как скоро дело о беглой крысе вернется в нормальное русло и вернется ли вообще. И разумеется, доктор уже прикидывал планы В и С на случай срыва переговоров по разным причинам.

+1

5

[indent] Алиша рассмеялась. Звонко и задорно, как девчонка над глупой шуткой. Уж больно забавно было смотреть на сурьезного человека, в одном исподнем пытающегося незаметно подойти к двери.
[indent] Однако, надо отдать Алише должное: дверь открылась ещё до того, как звонок успел врезаться в мозг. Быстро и не слишком вежливо затолкав посетителя в дверь, девушка выдала мужчине длинный медицинский халат и закрыла дверь.
- Мне лестно ваше решение. - Развернувшись лицом к мужчине, сразу заявила нефилим. - Однако, многого не ждите. Я не страдаю филантропией. - Конечно, это можно было заметить и раньше. Алиша, кажется, не страдала не только филантропией, но и наличием хоть каких-то манер. Или предпочитала делать вид, что манеры у неё отсутствуют. Всё же, поесть в дорогом ресторане и не нарушить этикет ни разу девушка могла. Если её приглашает достаточно презентабельный кавалер, разумеется.
- Чай, кофе, алкоголь или сразу к делу? - Кажется, девушку вовсе не заботил внешний вид её гостя, будь на нём официальный костюм, или медицинский халат на нижнее белье. Хотя, нет. В костюме Алиша бы гостя не пропустила.
- Можете положить свои вещи сюда. - девушка указала рукой на тумбочку под вешалкой. Такой себе непрозрачный намек. Ещё через некоторое время, нефилим продолжила:
- Итак, меня зовут Алиша Мэир. Хотя, уверена, вы и так это знаете.- Если бы сомневались, не согласились бы на мои условия. А значит, мистер незнакомец, вам что-то от меня сильно надо. Интересно лишь, что. О клиентах я знаю не так уж много, о нефилимах не скажу, ради танцев вряд ли кто-то стал бы меня так усердно искать. Найти меня не так уж просто, так уж сложилось.
[indent] Девушка перекинула слабо заплетенную косу на правую сторону. Быть может, она волновалась. А может, просто захотелось быть миленькой. В любом случае, у человека были все шансы. Благосклонность хозяйки этого места, её время и желание сотрудничать. Средненькое такое желание, конечно, но немного оно было. А ещё любопытство. О, вот его было в избытке. Пока Алише успешно удавалось спрятать это чувство и вести себя серьезно, но кто знает, насколько хватит терпения нефилима?
[AVA]https://get.wallhere.com/photo/2000x3000-px-Ariel-Piper-Fawn-1041675.jpg[/AVA]

+1

6

Мартину потребовалась пара мгновений, дабы осознать резкую перемену обстановки. Только что все «дело» висело на грани обидного провала, а ныне он уже был внутри засекреченной клиники с больничным халатом в руках. Знакомый элемент послужил эдаким якорем в общем водовороте резких перемен обстановки и настроений.
– Вряд ли отсутствие этого недуга сыграет какую-то роль, – отозвался доктор на весьма однозначное замечание девушки, выправляя рукава чуть помятого халата. – Кто станет тратить столько ресурсов в надежде на безвозмездную помощь?
Одновременно с тем у Мартина нашелся момент наконец оглядеть окружающее пространство. Весьма своеобразная цветовая гамма с преобладанием красного лишний раз укрепляла ассоциацию с каким-то секретным объектом, хотя стояла в коридоре самая обыкновенная мебель. Пусть цвета и были подобраны весьма умело, дабы не бить по глазам, но в сочетании со словом «клиника» они наверняка рождали в неподготовленных умах новых клиентов не самые приятные ассоциации.
– Чай, кофе, алкоголь или сразу к делу? – несмотря на своеобразное начало разговора, сейчас хозяйка тайной клиники держалась нейтрально-позитивной манеры поведения. И, очевидно, не собиралась спровадить незваного гостя прочь на первой неверной фразе.
– Чай, если не затруднит, – для кофе время было позднее, а спиртное ни в жизнь не способствовало серьезным разговорам.
Сложив одежку, куда было предложено, доктор Шнайдер развернулся к девушке. Обыкновенно он имел привычку смотреть куда-то сквозь людей, но не в этот раз. Укороченная, заметно укороченная версия медицинского халата однозначно бросалась в глаза, хоть и была надета поверх полноценного цивильного одеяния. На что он такой нужен, оставалось неясным. Впрочем, учитывая специфику сегодняшней повестки дня, чего-то подобного следовало ожидать…
– Итак, меня зовут Алиша Мэир. Хотя, уверена, вы и так это знаете, – с такой незамысловатой фразы началось, собственно, «дело».
– Да, в силу известных обстоятельств о вас возможно знать либо почти все, либо ничего вовсе. Мартин Шнайдер, рад знакомству.
Неизменная форма вежливости в нынешней ситуации резанула слух. Но ни времени, ни желания ваять полноценные речи у доктора не было. Стоило сперва как-то объяснить, на кой черт случайному человеку потребовалось раскапывать хоть что-то о клинике и самой Алише.
– В общем, если рубить сплеча, то два дня назад был дан старт весьма неприятной истории с вовлечением темного сорта не-совсем-людей, которой лично я бы не хотел давать хода или огласки. Предвещая логичный вопрос, вас она уже касается самым непосредственным образом.
Пауза. Момент тишины, дабы девушка могла как-то среагировать на подобный поворот, а Мартин – эту реакцию заметить.
– В тех клубах, куда простым смертным вход закрыт, среди сброда, что пускает слюни при виде обнаженной натуры, – подобное определение пришло само собой, – нашелся один больной на голову кадр. Достаточно больной, чтобы все его мысли крутились вокруг вас и только вас, и достаточно тупой, чтобы в таком состоянии баловаться психоактивными веществами. Как итог, со дня на день вы можете обнаружить за собой постоянную слежку, либо даже преследование – в означенный момент он окончательно потерял контроль над своими помыслами.
Выкладывать все карты на стол доктор не спешил. К чему посвящать во все тонкости кого-то, кто все еще может дать ему от ворот поворот? Как ему казалось, баланс между сказанным и пропущенным был соблюден.
– Переходя к сути. Вариант первый, простой. Вы получите всю информацию об этом идиоте, от имени-номера до общепринятой градации его никчемных сверхъестественных способностей, но я прошу не вовлекать в это дело никого более и не доводить возможные встречи с ним до летального исхода – спустя какое-то время он из буйного помешанного превратится обратно в больного на голову дурачка. Вариант второй, сложный. Вы могли бы помочь мне нейтрализовать его в период помешательства и поместить на содержание в уже подготовленный для того желтый дом. В долгу я в обоих случаях не останусь, хотя о цене вопроса стоит условиться заранее. Как по-вашему, мы сумеем договориться?

+1

7

[indent] Алиша улыбнулась. Этот человек говорил здраво, ничего не требовал просто так и даже слегка шутил. Мысленно пересмотрев свои планы на вечер, девушка решила, что готова уделить пару часов незваному гостю. - Всякое случается. - Подумала Алиша, и это убедило нефилима в правильности принятого решения.
- Пройдемте в кабинет. Он дальше по коридору. Там я угощу вас чаем и мы поговорим более обстоятельно. - Не то, чтобы нефилим вдруг ни с того, ни с сего, начала доверять этому существу, но пока девушку всё устраивало. К тому же, легче обороняться, имея пути отступления. Из кабинета такой путь был. Был травматический пистолет в ящике стола и второй выход из клиники, спрятанный за мебелью и неплохой имитацией стены.
[indent] Кабинет не был достаточно большим. Он вмещал пару раскладных кресел, удобный диван, рабочий стол с удобным стулом, несколько шкафов с кофемашиной и микроволновкой, маленький холодильник, кулер с водой, чайник и некоторые другие необходимые кабинету мелочи.  Здесь же была небольшая картотека, содержащая минимум информации о тех, кого лечила или украшала Алиша. Никаких точных имен или фамилий, тут важнее была реакция организмов на лекарства и другие компоненты.
[indent] В отличии от коридора, кабинет был выполнен в бежевых тонах, выделялись только красноватые шторы (которые слегка звенели, если открыть окно) и несколько других предметов красного цвета, однако кричащими они не были. Мягкая мебель была золотистой. Удивительно, но в этой комнате всё сочеталось. Очень уютное получилось место, хозяйке на радость.
- Присаживайтесь. Думаю, разговор предстоит долгий.
[indent] Алиша поставила чайник и достала из шкафа две большие кружки. Мода на "кукольную" посуду как-то не слишком нравилась нефилиму. Чай должен настраивать на дружелюбный лад, а для этого лучше сидеть, "обняв" кружку двумя руками, чем изображать королеву, оттопыривающую мизинчик.
- Очень приятно, Мартин. - Не то, чтобы Алише было слишком приятно, но вежливость заставила произнести стандартную фразу. Когда чайник был наполнен и начал нагреваться, девушка повернулась и посмотрела прямо на гостя.
- Так всё или ничего? - Игривым тоном спросила Алиша. Ответ был невероятно важен, но иногда лучше превратить вопрос в шутку, чтобы узнать правду.
[indent] Дальнейшая история более чем заинтересовала девушку. Она внимательно слушала, анализировала и размышляла, что несложно было заметить по лицу. Алиша даже начала заваривать чай только после того, как гость закончил говорить.
[indent] Несколько секунд прошло в молчании. Нефилим заваривала чай себе и Мартину, а затем принесла кружку гостю и устроилась со своей на ближайшей горизонтальной поверхности. Сейчас этой поверхностью послужила ручка пустого кресла. Помолчав ещё несколько секунд, девушка подвела итог:
- Значит какой-то идиот в слепом желании меня трахнуть обкололся наркотой и вышел на след. Прекрасно, ничего не скажешь. Меня интересует только один вопрос: насколько велика цена вопроса? Например, если я хочу получить для своей коллекции определенное оружие мертвого нефилима? Оно не слишком охраняется, но для коллекционной значимости должно быть целым и невредимым, желательно в чехле. В частности, речь идет о косе по имени "Вестник кровавого рассвета". Она принадлежит семье Ирр, насколько мне известно. Увы, мне не удалось договориться о покупке этого предмета, но, быть может, вам удастся? - Выпив немного чаю, Алиша продолжила: - Если вдруг вам удастся заполучить этот предмет, я соглашусь сотрудничать в этом деле и, вероятно, в нескольких следующих, в зависимости от состояния предмета. Что скажете, Мартин? - Девушка пошла ва-банк. Да, она очень рисковала, но кто не рискует, тот трус. Шампанское может пить кто угодно, а вот действительно рискнуть - нет. Да и не слишком-то Алиша любила тёмных, её расовая принадлежность - не единственная тому причина.
[indent] Нефилима не слишком волновало, как именно достанут её любимую косу. Украдут, выкупят, договорятся - не важно. Главное - получить назад артефактное оружие, что пришлось оставить при побеге.
- Я не ставлю условие "без косы не возвращайтесь". Скорее, мне важно понять, насколько ваши боссы заинтересованы в моей помощи. - Сделала шаг назад нефилим. Всё же, ей было интереснее засадить преследователя в уютный домик с желтенькими стеночками, но даже небольшой шанс получить выгоду (в идеале, конечно, своё оружие, но пусть будет хоть какая-то выгода) ясно решил бы все сомнения. Алиша склонила голову влево, пытаясь понять и запомнить всю гамму реакции своего ночного гостя.
[AVA]https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/932587/2da98dbe-b6f3-4c9c-aceb-a497f093fa70/s1200[/AVA]

0

Вы здесь » Запределье » Отзвуки нашей памяти » Madness, our old friend!